Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн »  Детская площадка на даче

 Детская площадка на даче

  • admin
  • Комментариев нет
 Детская площадка на даче
  • Фото:  Детская площадка на даче

 Детская площадка на даче своими руками

  1.  Детская площадка на даче своими руками
  2.  Самое главное — безопасность
  3.  Покрытие для детской площадки
  4.  Выбираем игровой инвентарь
  5.  Нормативы

1.Как всем известно, наша жизнь состоит не только из работы, но и из отдыха. Избитое — «делу время, потехе час», несет в себе две мудрые мысли. Вторая о том, как важно организовать качественный отдых. Это еще в большей мере относится к детям.

Ведь для детей, один из наиболее важных способов познания мира — игры. Именно поэтому, если у вас есть дети, важно организовать для них игровую площадку на даче. Такая площадка должна совмещать в себе несколько функций: она должна быть удобной, безопасной, детям должно быть на ней интересно.

 Детская площадка на даче своими руками

Но если вы решите, что детская площадка — дело чересчур хлопотное и дорогое — будете не правы. В нашей статье мы расскажем о том, как обустроить многофункциональную детскую площадку на даче своими руками, с минимальными затратами.

 Самое главное — безопасность

2.Как вы наверное догадались, начинаем обустройство детской площадки с составления схемы. На листке бумаги, желательно с соблюдением масштаба, следует нанести схематическое изображение основных элементов площадки: качелей, песочниц, горок, дорожек клумб и т.д.

 Детская площадка на даче своими руками

Наибольшее внимание при этом уделяем обеспечению безопасности на площадке. Это значит, что следует избегать использования стеклянных элементов. Если на площадке предполагается наличие водоема — он не должен быть глубоким.

Кроме того, очень желательно, что бы водоем был огражден. Если вы планируете разместить на площадке осветительные электрические фонари, установить их нужно так, что бы дети, играя на площадке, не имели доступа к потенциально опасным частям электрической системы.

Читать так же:  Уход за газоном

 Детская площадка на даче своими руками

Уделите внимание месту расположения детской площадки. Ее не стоит располагать вблизи теплиц или парников, где могут храниться удобрения. При выборе растений для детской площадки, избегаем хвойных или других растений с колючими стеблями. Понятно, что не стоит высаживать рядом с детской площадкой ядовитые растения, яркие плоды которых могут привлечь детей.

Покрытие для детской площадки

3. Покрытие детской площадки, должно соответствовать двум параметрам: оно должно хорошо смягчать удары при падении детей, а так же, оно должно способствовать скорейшему устранению воды с площадки. Что бы выполнить первое условие, следует правильно выбрать покрытие для площадки.

 Детская площадка на даче своими руками

Оптимально для этой цели подойдет покрытие из резиновой крошки, правда, данное покрытие стоит относительно не дешево. Если вы не можете себе позволить потратиться на такое покрытие — не беда. Детскую площадку можно засыпать песком, или высадить на ней газон.

 Детская площадка на даче своими руками

Траву для газона подбираем с учетом освещенности площадки. Для хорошо освещенной площадки, подойдет спортивный газон. Если детская площадка расположена в затененном месте, подбираются сорта трав, приспособленные к росту в условиях недостаточной освещенности.

 Детская площадка на даче своими руками

Для того, что бы на площадке не скапливалась вода после дождя, площадку делают с небольшим уклоном.

Выбираем игровой инвентарь

4.К выбору игрового инвентаря, необходимо подойти с учетом возраста детей. Для самых маленьких — нет большего удовольствия, чем часы напролет возиться в песке.

Поэтому для них можно устроить песочницу. Сбейте короб из досок, заполните его песком — вот вам и песочница. Конечно, можно обойтись и без короба, но тогда песок

будет разметаться ветром по всему участку — это мало какому хозяину будет по нраву. Еще один простой вариант — пластиковая переносная песочница. Ее удобно использовать на маленьких участках. Или на участках, где дети бывают не часто.

Читать так же:  Рододендроны посадка и уход в открытом грунте

 Детская площадка на даче своими руками

Основной недостаток такой песочницы — чрезмерная утилитарность, отсутствие элемента декоративности. Куда лучше воспринимаются детьми песочницы, стилизованные, например, под корабль. С элементами корабельной оснастки, деталями, окрашенными в яркие цвета.

Наилучший материал для такой песочницы — дерево. Оно достаточно прочно, и не нагревается на солнце, как к примеру, металл. Для того, что бы уберечь песок от посягательства домашних животных, соорудите крышку — и закрывайте песочницу на ночь.

 Детская площадка на даче своими руками

Так как дети долгое время будут проводить в песочнице, следует позаботиться об их защите от прямых солнечных лучей, которые могут стать причиной ожогов или даже солнечного удара. Для этого над песочницей можно разместить навес в виде грибка, или складной механический зонт.

 Детская площадка на даче своими руками

Для детей постарше —  установить качели. Существует большое разнообразие видов качелей. Вы можете  приобрести их в магазине — останется только собрать на месте. Или сделайте качели своими руками. Если площадь садового участка позволяет, установите беседку или небольшой бассейн.

Рядом с бассейном можно поставить оригинальные скамейки или шезлонги.

 Детская площадка на даче своими руками

Еще один из излюбленных детьми видов игр на улице, являются горки. Детские горки можно обустроить в виде пиратского корабля, или крепости. Такие декорации неизменно будут привлекать к себе детишек.

Нормативы

5. Существуют определенные нормативы, согласно которым, детская площадка для детей до 7-лет должна составлять около 10 м.2, а для детей старше семи лет

около 15 м.2. Мы советуем вам, даже если пока вашим детям нет 7 лет, сразу планировать участок под большую площадку — дети, как известно, растут очень быстро. На лишней площади можно временно разбить газон.

 Детская площадка на даче своими руками

Итак, мы рассказали, как без лишних хлопот, создать детскую площадку на даче своими руками. Понравилась статья? Подписывайтесь на нашу рассылку — дальше будет еще интересней!

Читать так же:  Веранда на даче своими руками
Оцените эту запись: