Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Садовые дорожки своими руками

Садовые дорожки своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Садовые дорожки  своими руками
  • Фото: Садовые дорожки своими руками

Садовые дорожки  своими руками , виды  и особенности их укладки

В этой статье мы расскажем, как сделать садовые дорожки своими руками. В зависимости от вида покрытия выделяют две больших группы.

– дорожки с твердым покрытием (асфальтовые, бетонные, плиточные, деревянные);
– дорожки с мягким покрытием (гравийные или песчаные).

Под первые укладывают специальную основу, размер которой варьируется от 10 до 20 см в зависимости от особенностей грунта и предполагаемой нагрузки.

Асфальтовые садовые дорожки

Асфальтовые покрытия обладают высокой прочностью и не требуют особого ухода. Их можно использовать и для устройства подъездной дороги. Укладку материала осуществляют горячим или холодным способом. Чаще всего предпочтение отдают первому варианту, так как он увеличивает прочность асфальтового покрытия и продлевает срок его службы. Сначала проводят разметку дорожки и снимают верхний слой грунта. Затем углубление засыпают щебнем (слоем толщиной 10–20 см), поверх него равномерно распределяют асфальтовую крошку и утрамбовывают. Современная промышленность выпускает асфальт черного, красного и зеленого цветов. Экстравагантность такому покрытию придают цветные вкрапления из мелких натуральных или искусственных камней.

Садовые дорожки своими руками

Асфальтовые дорожки

Бетонные садовые дорожки

Бетонные дорожки практичны, долговечны и устойчивы к воздействию химикатов, световых лучей и температурных колебаний. Их прочность зависит от правильного проведения работ по укладке бетона и наличия температурных швов, которые предохраняют его от растрескивания. После разметки по намеченной полосе делают углубление на 15–20 см, утрамбовывают его, вбивают по краям колышки и размещают между ними широкие доски, которые выполняют функцию опалубки.

Затем их закрепляют, а внутреннюю сторону обрабатывают маслянистым веществом. Чтобы избежать деформации бетона, при укладке выполняют температурные швы. Площадь бетонирования разделяют на секторы, границы которых отмечают просмоленными досками или виниловой лентой, предназначенной специально для устройства температурных швов. Расстояние между последними должно составлять не более 1,5 м. Кроме того, они должны располагаться заподлицо».

Садовые дорожки своими руками

Бетонные дорожки

«После подготовки основания и опалубки форму заливают бетоном, поверхность разравнивают, утрамбовывают и оставляют до затвердения на 1 сутки. Для повышения прочности покрытие в течение недели поддерживают во влажном состоянии. Опалубку снимают через 1 месяц. Бетонному покрытию придают декоративность с помощью окрашивания, обработки специальными инструментами, создающими шероховатую поверхность, или вкрапления цветной гальки либо гравия.

Садовые дорожки своими руками

Дорожки из клинкерного кирпича

Садовые дорожки из клинкерного кирпича

Для устройства дорожек часто используют клинкерный кирпич. Он выдерживает значительное понижение температуры, позволяет добиться высокой декоративности и не выцветает на солнце. Его укладывают перпендикулярными или перевязанными рядами, “плетенкой” или “елочкой” . При желании создают любой геометрический орнамент или мозаичный рисунок».

Читать так же:  Как подготовить стены под покраску

«Для укладки кирпича на песчаную основу проводят разметку дорожки и выкапывают неглубокую траншею по всей ее протяженности. Затем сооружают фундамент из доломита толщиной 5-10 см, сверху равномерно распределяют крупнозернистый песок (слоем толщиной от 20 до 25 см) и утрамбовывают.

По краю закрепляют пластиковую отбортовку, фиксирующую границы кирпичной кладки. Подготовленное основание выкладывают кирпичами выбранным способом, оставляя между ними зазор в 3–4 мм, которые заполняют песком.

Садовые дорожки своими руками

Дорожки из клинкерного кирпича

Если покрытие укладывают на сухой раствор, это расстояние увеличивают до 1 см. Затем раствор смешивают с песком, добавляют воду, перемешивают до образования однородной массы, заполняют ею пространство между кирпичами, поливают дорожку водой и расшивают швы.

Для укладки кирпича на жидкий раствор выкапывают неглубокую траншею, утрамбовывают основание, сверху помещают доломит и засыпают песком на 10 см. Поверх фундамента распределяют щебень и заливают его 5-сантиметровым слоем жидкого раствора.

Садовые дорожки из натурального камня

Садовые дорожки своими руками

Дорожки из натурального камня

Покрытие из натурального камня долговечное, прочное, декоративное, уникальное и отвечает всем современным экологическим требованиям .
«Для укладки дорожек используют необработанные камни, брусчатку, булыжник или каменные плиты, толщина которых может варьироваться от 2 до 7 см . Форма натуральных камней может быть разнообразной в зависимости от замысла дизайнера».

«Камни укладывают на песок или цементный раствор. Метод укладки аналогичен способу работы с кирпичом, но зазор может быть неодинаковым, так как подогнать их по форме трудно. Чтобы выровнять поверхность дорожки, щели между элементами кладки заполняют раствором.

Обычно по краям располагают более крупные экземпляры, а в центральной части – мелкие, что повышает ее прочность.
В качестве покрытия для садовых дорожек часто используют мрамор, базальт, гранит, порфир, песчаник, известняк и сланец. При желании выкладывают мозаичный рисунок из нескольких видов натурального камня разной расцветки. Для этого применяют, например, морскую гальку, вдавливая ее в цементную основу.

Садовые дорожки своими руками

Дорожки из натурального камня

Для мощения дорожки брусчаткой по размеченной линии выкапывают небольшую траншею, после чего уплотняют основание. Затем равномерно распределяют слой гравия, утрамбовывают его, сверху насыпают песок и смачивают его водой. Потом выкладывают камни в соответствии с запланированным рисунком. Для выравнивания поверхности…»

Читать так же:  Как сделать фонтан своими руками

Выступающие камни подбивают молотком, осаживая их в основу на необходимую глубину. Зазор между элементами кладки не должен превышать 8 мм. Щели на готовом покрытии засыпают песком и поливают водой. После этого при необходимости песок досыпают, чтобы поверхность дорожки была максимально ровной.

Садовые дорожки из деревянных досок

Садовые дорожки своими руками

Садовые дорожки из деревянных досок

Дорожки с древесным покрытием способны украсить и придать колорит участку, оформленному в сельском или лесном стиле. Их не устраивают в местах с повышенной влажностью, где сохраняется атмосфера, благоприятная для гниения и образования плесени.

С данной целью используют любые породы древесины. Перед укладкой ее подвергают специальной обработке: обжигают, обрабатывают машинным маслом, креозотом или горячим битумом, а также пропитывают антисептическим раствором. Покрытие помещают на дренажную основу из смеси гравия, песка и щебня».

Садовые дорожки своими руками

Садовые дорожки из деревянных досок

«Деревянную дорожку можно выполнить в виде настила, поместив доски на возвышение из бетонных столбиков. При устройстве коммуникаций из бревенчатых спилов по всей длине размеченного участка выкапывают траншею, глубина которой соответствует высоте спилов, затем утрамбовывают основание и размещают спилы, плотно подгоняя их друг к другу. Зазоры между ними заполняют щебнем, галькой или жидким бетонным раствором.

Садовые дорожки своими руками

Садовые дорожки из деревянных досок

В дождливую погоду передвигаться по дорожке из дерева может быть небезопасно, поскольку она становитя довольно скользкой. В свяи с этим на ее поверхности натягивают сетку-рабицу, закрепив края последней с помощью металлических скоб».

Итак, мы с вами подробно рассмотрели как сделать садовые дорожки своими руками. Как вы смогли убедиться, в этом нет ничего сложного, хотя, как и любом другом деле, есть некоторые хитрости, знание которых и отличает дилетанта от профессионала.

Читать так же:  Ландшафтный дизайн сада в китайском стиле
Оцените эту запись: