Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Как правильно клеить обои

Как правильно клеить обои

  • admin
  • Комментариев нет
Как правильно клеить обои
  • Фото: Как правильно клеить обои

ikonkaКак правильно клеить обои на стены — подготовка стен

Подготовка стен.
Из данной статьи  узнаете, как правильно  клеить обои на стены.  Сначала, нужно подготовить стены. Демонтируйте всю электроарматуру. Забейте выступающие дюбели и пробки, иначе они будут заметны под обоями. Отметьте места под шурупы, чтобы впоследствии ввернуть их на прежнее место.

Удалите старые обои, обновите или восстановите штукатурку, заполните трещины шпаклевкой.Отшлифуйте эти участки.

ikonkaПроклеивание стен
Нанесите на оштукатуренную поверхность слой разведенного водой обойного клея, чтобы выровнять стены. Образовавшаяся пленка при наклеивании облегчит скольжение обоев вдоль стен.
Дайте клею подсохнуть около часа.

Правильно клеить обои на стену   начинается от окна, так кромки будут почти незаметны. Если есть камин, расположите целое полотнище точно по центру каминной полки, а следующие полотнища наклеивайте по обе стороны.

Материалы

  • Обои
  • Отвес
  • Карандаш, металлическая
  • линейка, рулетка
  • Стол для нанесения клея на обои
  • Ножницы
  • Обойный клей
  • Кисть для клея
  • Лестница
  • Щетка или губка для разравнивания обоев
  • Валик для прижимания швов Ткань для вытирания клея

 

 1 Разметка вертикальной линии.
Чтобы ровно клеить обои на стену , по отвесу обозначьте вертикальную линию, вдоль которой будет наклеено первое полотнище обоев.


ikonka2.Разрезание обоев. Положите обои лицевой стороной вниз на стол, отмерьте длину стены с учетом припуска 15 см. Убедитесь, что наверху наиболее заметные фрагменты узора целые, поскольку там это сразу же бросается в глаза. Прочертите ровную линию и отрежьте полотнище ножницами с длинными лезвиями.
ikonka3.Совмещение узора.
Отмерьте новый кусок обоев, точно совмещая узор на нем с узором на уже отрезанном полотнище. Отметьте карандашом линию разреза и отрежьте полотнище. Верх каждого полотнища отметьте карандашом, чтобы не приклеить обои с рисунком в разном направлении.
ikonka4.Нанесение клея. Уточните по инструкции время пропитывания обоев клеем. Положите полотнище лицевой стороной вниз, совместив его край с краем стола. От центра к краю быстро и равномерно намажьте обои клеем до половины длины.
ikonka5. Складывание полотнищ. Сложите намазанную клеем часть пополам. Переверните так, чтобы она свисала со стола. Теперь намажьте клеем вторую часть. Сложите пополам, оставив в середине небольшой промежуток. Неся обои к стене, повесьте их на руку.

Читать так же:  Укладка тротуарной плитки своими

6. Как клеить обои на стену ?

На складную лестницу, разверните верхнюю половину обоев, нижнюю оставьте перегнутой. Приложите к стене верхний край обоев с припуском приблизительно 8 см. За счет припуска подгоните рисунок на обоях, чтобы самые заметные элементы узора не пришлось разрезать. Выровняйте полотно по вертикальной линии.

Как правильно клеить обои на стены
ikonka7 Разглаживание обоев.
Используя щетку для обоев или губку, прижмите полотно к стене, проводя по центру вниз и к краям. Если появятся складки или пузыри, аккуратно отклейте обои, затем вновь приложите и разгладьте. Мелкие пузырьки обычно исчезают по мере высыхания обоев. Разверните нижнюю часть обоев и приклейте их.

ikonka8.Срезание краев. Тупой стороной лезвия ножниц проведите по обоям по линии стыка стены и потолка. Отклейте обои, срежьте излишки по сгибу, прижимая щеткой, приклейте обои на место. Таким же способом срежьте нижний край. Влажной тряпкой или губкой сотрите клей с пола и со стола.


ikonka9 Совмещение узора. Намажьте клеем и приклейте следующее полотнище обоев, точно совместив рисунок, прижимая обои ладонями к стене и слегка их смещая. Затем разгладьте обои, и срежьте края. Через 20 минут несильно проведите валиком вдоль стыка. Рельефные обои не прокатывайте валиком, а резкими ударами щеткой прижмите на стыке.

ikonkaОклеивание углов

В углу нужно приклеивать две полотнища обоев. Измерьте расстояние от последнего наклеенного Наклеивание обоевполотнища до угла, прибавьте 1,5 см для внутреннего угла и 3,5 см — для внешнего. Отрежьте полотнище обоев этой ширины и приклейте, прижимая обрезанный край к углу. Измерьте ширину остатка, отметьте ее на стене, начиная от угла. Приложив отвес к этой точке, проведите вертикальную линию. По этой линии приклейте оставшуюся часть полотнища обрезанным краем к углу, слегка перекрывая приклеенные к углу обои.

Читать так же:  Как покрасить стены на кухне своими руками

ikonkaОклеивание стен вокруг дверей и окон

 

Приклейте полотнище, как обычно, оставив часть его свисать над закрытой дверью. В углу сделайте диагональный надрез. Обрежьте обои по форме двери с припуском примерно 2,5 см. Разровняйте обои щеткой вдоль линии соединения стены и наличника двери. Тупой стороной лезвия ножниц проведите по обоям по этой линии. Срежьте излишки обоев.
Использование оклеенной бумаги.
Если бумажные обои предназначены под покраску, наклеивайте их вертикально, как и обычные обои. Если используется оклеенная бумага, лучше наклеивать нижний слой в горизонтальном направлении, чтобы кромки верхних и нижних обоев случайно не совпали. Начинайте клеить сверху, совмещая кромки встык. Через сутки слегка пригладьте стыки валиком.

ikonkaНаклеивание обоев вокруг выключателей и розеток

Наклеивание обоев
Оклейте стен, поверх розетки или выключателя. Ножом сделайте диагональные надрезы либо надрезы от центра круглых электроустановочных приборов Отогните бумаг/ и обрежьте ее.

Наклеивание обоев вокруг радиаторов

У обоев, свисающих перед радиатором, снизу вырежьте вертикальную полоску так, чтобы полотнище могло пройти с одной стороны радиаторного кронштейна. Заправьте обои за радиатор, по возможности разгладьте и обрежьте. Если необходимо, подклейте обои под радиатором.

ikonkaОклеивание оконной ниши

 


Сначала оклейте внутреннюю часть ниши так, чтобы обои на 5 см перекрывали окружающую окно стену. Затем оклейте стену вокруг окна, обрезая обои по форме ниши. Наносите клей на оба слоя обоев.

Оцените эту запись: