Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Как сделать террасу к дому своими руками

Как сделать террасу к дому своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать террасу к дому своими руками
  • Фото: Как сделать террасу к дому своими руками

Терраса к дому своими руками, проектирование террасы

Содержание

  1.  Виды террас
  2.  Проектирование террасы
  3.  Выбор места для террасы
  4.  Материалы для строительства
  5.  Этапы строительства

1. Для того, что бы ваш загородный дом стал еще более уютным, необходимо дополнить его различными деталями. Например, разбить красивую клумбу у входа, установить небольшой фонтан, построить террасу. Терраса — это отличное место для того что бы собраться всей семьей теплым погожим деньком, или помечтать в одиночестве любуясь на окружающие красоты.

Терраса может располагаться как на одном уровне с домом, так и на крыше дома, на балконе и т.д. В данной статье мы расскажем о том, как сделать террасу к дому своими руками. Как вы увидите, это проще чем может показаться на первый взгляд. Мы будем говорить о террасе примыкающей к дому, так как это наиболее популярный вид террас.

Терраса к дому своими руками

Открытая терраса

Существует два основных вида террас: летние и террасы, которые можно использовать в любое время года. Открытые, летние террасы представляют собой навес и установленные по периметру полустены. Закрытые террасы — это уже полноценное помещение средних размеров, которое можно использовать в любое время года.

Терраса к дому своими руками

Открытая терраса

Для использования закрытой террасы в холодное время года, следует организовать надлежащим образом отопление. Существует еще один вид террас — универсальный. В летний период — это типичные открытые террасы.

Терраса к дому своими руками

Закрытая терраса

В холодное время года, оконные проемы такой террасы закрываются стеклопакетами, а в дверной проем вставляется дверь. Получается закрытая терраса. Если вы решили построить именно универсальную террасу — специфику и детали необходимо продумать еще на этапе проекта.

Проектирование террасы

2. Специфика проектирования террасы зависит от ее вида. Для того что бы построить открытую террасу, вам не потребуется специального разрешения на перепланировку дома. Более того, для подобного вида террас даже не требуется фундамент. В случае с закрытой террасой, речь идет уже о перепланировке, а, значит, разрешение потребуется.

Терраса к дому своими руками

Открытая терраса к дому

В идеале, проект закрытой террасы должен быть составлен еще на этапе проектирования дома. Это позволит установить террасу на едином фундаменте и обеспечит прочность и долговечность строения. Если же, вы решили построить террасу после постройки дома, вам следует обратиться в специализированную компанию для составления проекта.

Терраса к дому своими руками

Закрытая терраса к дому

Готовый проект передается на одобрение в муниципальные органы. Если одобрение получено, не забудьте внести соответствующие изменения в документацию дома, в противном случае дом нельзя будет продать, передать в наследство и пр.

Читать так же:  Зимний сад, как построить его своими руками

 Выбор места для террасы

3. Наиболее ответственный этап работы — выбор места для террасы. Нужно понимать, что терраса внесет существенные коррективы во внешний вид дома и прилегающей к дому территории. При выборе места для террасы, есть общие правила. В северных районах терраса устанавливается с южной стороны дома.

Терраса к дому своими руками

В южных — с восточной или южной части.

Приоритет отдается месту с наибольшей затененностью. Очень часто, терраса располагается у стены с входной дверью. Но это не догма. Терраса может примыкать к стене гостиной — где оборудуется дополнительный выход. Или вообще располагаться по периметру дома и иметь несколько входов.
Стоит учитывать так же розу ветров. Открытую террасу лучше расположить в наиболее защищенном от ветра месте.

Материалы для строительства

4. Традиционно, терраса строится из дерева. Дело в том, что это наиболее практичный и простой в работе материал. Он не сильно нагревается на солнце и не леденеет на стуже.

Терраса к дому своими руками

Если вы решили построить террасу из камня, то основным преимуществом такого строения будет его основательность. Однако, работа с камнем требует наличия определенных навыков. Если у вас нет таковых, следует обратиться к специалистам.

Этапы строительства

5. Итак, проект разработан и одобрен. Можно приступать к строительству. Мы рекомендуем начинать возведение любого вида террасы (даже отрытой) с фундамента. Это дороже и хлопотнее, но надежнее и долговечнее. Для того, что бы залить фундамент, производиться разметка будущей террасы на прилегающей к дому территории. По углам вбиваются колышки. Натягиваются шнуры, и выкапывается траншея.

Терраса к дому своими руками

Фундамент под террасу

Глубина траншеи зависит от типа грунта и глубины его промерзания. Дно траншеи утрамбовывается песком. Укладывается арматура. Опалубка устанавливается таким образом, что бы пол террасы оказался на высоте 50 см. от земли.

Терраса к дому своими руками

Фундамент под террасу

Готовим бетон из цемента, щебня и песка в пропорции — 1:4:2. Заливаем фундамент и даем ему отстоятся в течение 2 недель. После этого можно снять опалубку. Дальнейшие работы проводятся после полного схватывания бетона. Когда это произошло, устанавливаем лаги на бордюры фундамента. Лаги крепятся шурупами. Укладываем настил из досок. Покрываем настил антисептиком и лакокрасочными материалами.

Терраса к дому своими руками

Крыша под террасой

В идеале, крыша террасы должна быть выполнена из того же материала, что и основная постройка. Но можно применить более бюджетные решения, например поликарбонат. Или вовсе использовать съемную крышу на тканевой основе.

Терраса к дому своими руками

Крыша под террасой

Отлично подойдет акриловая ткань с тефлоновым напылением. Если вы не планируете возведения крыши, для защиты от солнца или дождя, можно использовать раздвижной механический зонт.

Терраса к дому своими руками

Крыша под террасой

Итак, мы рассказали о том, какие виды террас бывают, а так же как сделать террасу к дому своими руками.

Читать так же:  Как сделать летний душ для дачи

Видео : Монтаж террасной доски

Оцените эту запись: