Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Как ухаживать за пластиковыми окнами

Как ухаживать за пластиковыми окнами

  • admin
  • Комментариев нет
Как  ухаживать за пластиковыми окнами
  • Фото: Как ухаживать за пластиковыми окнами

Как ухаживать за пластиковыми окнами

Содержание

  1. Уход за рамами, откосами и подоконником
  2. Как ухаживать за стеклами
  3. Уход за резиновыми уплотнителями
  4. Правильное обслуживание фурнитуры
  5. Дренажные каналы

Пластиковые окна, без сомнения, упростили нам жизнь. Их не надо красить и затыкать на зиму, как все привыкли поступать с деревянными. Они не ссыхаются и не разбухают при разной влажности и температуре воздуха. Окна из ПВХ выглядят надежными, и, кажется, всегда останутся белоснежными, даже если совсем за ними не следить.

Но со временем стало понятно, что и пластиковые окна могут давать сбой – ручки ломаются, уплотнители ссыхаются и пропускают шум и холодный воздух. А пластик начинает желтеть и невозможно его ничем отбелить.

 

Чтобы не столкнуться с такими проблемами, важно знать, что пластиковые окна требуют регулярного обслуживания. В этом нет ничего сложного, ведь его можно производить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Если всего два раза в год уделить несколько минут на очистку всех основных узлов и поверхностей от скопившейся грязи, протереть и смазать механизмы – пластиковые окна прослужат много лет и сохранят свои шумо- и теплоизоляционные свойства, а также красивый внешний вид.

Для ухода за окнами потребуются специальные чистящие средства и смазки. В статье мы рассмотрим, чем и как обрабатывать каждую из частей любого стеклопакета.

Общие правила обслуживания пластиковых стеклопакетов:

  1. Если новые окна только что установлены, необходимо сразу удалить защитную пленку с внутренних и внешних поверхностей, так как уже через две недели убрать пленку без следов будет гораздо сложнее.
  2. Помещения с пластиковыми окнами нужно проветривать несколько раз в день, так как из-за герметичности, отсутствия движения воздуха, на окнах может появляться конденсат, который со временем может повредить внутренние механизмы.
  3. Окна нельзя резко открывать, хлопать створками, поворачивать ручки нужно мягко.
  4. Мыть и смазывать окна лучше в сухую безветренную погоду.
Читать так же:  Виды керамической плитки

Уход за рамами, откосами и подоконником

Пластиковый профиль окна круглый год покрывается пылью, грязью, испытывает воздействие дождя и снега. Поэтому регулярный уход ему крайне необходим.

Материал рам и подоконника может быть разного качества, обычно пластиковая поверхность покрыта стабилизаторами и пропитками, которые защищают профиль от губительного воздействия солнечных лучей и осадков. Чтобы не повредить защитную поверхность и сам пластик, для чистки используют только проверенные средства.

Концентрированные растворители, кислоты могут размягчить пластик, деформировать поверхность ПВХ профиля и только помогут грязи проникнуть в слои пластика. От этого портится цвет рам и их структура.

Поэтому чистку профиля осуществляют специальными очистителями. Они продаются в хозяйственных магазинах, их также предлагают сами фирмы-производители пластиковых окон. Профиль протирают небольшим количеством средства, нанесенным на влажную тряпку.

Чтобы не поцарапать пластиковую поверхность, нельзя использовать твердые губки и абразивы – жидкости с острыми частичками, порошки. В образовавшиеся царапины забивается пыль, что портит внешний вид окна.

Не рекомендуется протирать окно сухой тряпкой – образуется статическое электричество, к которому притягивается пыль.

Как ухаживать за стеклами

Поверхность стеклопакета легко повредить с помощью твердых, острых предметов. Поэтому все загрязнения удаляют только жидкими средствами и мягкой тряпкой. Для мытья стекол используют моющие средства без агрессивных компонентов. Такие средства можно купить в хозяйственном магазине. Еще одно преимущество специальных средств перед обычным мыльным раствором: они не оставляют разводов и могут удалить даже стойкую грязь.

Остатки клея, краски или цемента необходимо удалять со стекла сразу, не дожидаясь их полного высыхания.

Уход за резиновыми уплотнителями

Уплотнители, которые делают окно герметичным, изготавливаются из каучука. Обычно это темные резинки, установленные по всему периметру рамы и в створках. Без должного ухода резинки со временем ссыхаются и перестают выполнять свои функции. В этом случае их приходится заменять на новые.

Читать так же:  Виды люстр и какую выбрать?

Чтобы сохранить эластичность уплотнителей на несколько лет, их очищают и обрабатывают пропиткой.

Для чистки лучше всего использовать средства с глицерином, но подойдут и гели для мытья посуды. Нельзя очищать прокладки растворителями и хозяйственным мылом. Поверхность резинок аккуратно протирают мягкой тканью.

Чистые уплотнители смазывают средствами, содержащими смолы или силиконовой смазкой.

Правильное обслуживание фурнитуры

В качестве профилактики, чтобы запорная фурнитура работала исправно, створки легко открывались и закрывались, все детали время от времени моют и смазывают. Немного смазки наносят на все движущиеся элементы и винты по периметру рамы и протирают мягкой чистой тканью.

Удобно использовать аэрозольные смазки. Они не содержат разрушающих веществ (кислот, смол).

Если фурнитура расшаталась, ее можно самостоятельно отрегулировать:

  • поднять пластиковую планку ручки, повернуть ее в горизонтальное положение.
  • затянуть под ней винты, поставить планку обратно.

Дренажные каналы

Чтобы скопившийся конденсат и грязь не скапливались в стеклопакете, снизу в раме любого ПВХ окна установлен дренажный канал. Это несколько маленьких круглых отверстий, из которых жидкость вместе с пылью сливается на улицу.

Когда пыли и грязи накапливается много, каналы забиваются и перестают исправно работать. Именно поэтому примерно дренажный канал регулярно очищают с помощью простой губки и теплого мыльного раствора или специального стеклоочистителя.

Как видно, если уделять каждой части пластикового изделия немного внимания хотя бы 2-3 раза в год, можно надолго сохранить пластиковые окна в идеальном состоянии.

Оцените эту запись: