Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Какую выбрать штукатурку для внутренних работ

Какую выбрать штукатурку для внутренних работ

  • admin
  • Комментариев нет
Какую выбрать штукатурку для внутренних работ
  • Фото: Какую выбрать штукатурку для внутренних работ

Какую выбрать штукатурку для внутренних работ

Застройщики жилых комплексов чаще всего продают квартиры в «черновом варианте». С проблемой выравнивания стен сталкиваются многие обладатели собственного жилья. Знать, каких видов бывают материалы для формирования ровных стен и как выбрать штукатурку для каждой комнаты, необходимо.

Что такое штукатурка и какие виды бывают:

Штукатурка — это отделочный материал, который применяют для формирования ровных стен и потолков. Наносят ее на неровности свыше 5 мм. Штукатурка представляет собой смесь в виде порошка, состоящую из связующего компонента, песка и различных добавок, которые придают определенные свойства. Штукатурки классифицируют по связующему компоненту:

  1.  гипс
  2.  цемент
  3.  известь
  4.  глина

Самые распространенные варианты, которые выбирают для отделки внутренних комнат — это гипсовые и цементные штукатурки. Есть отдельный класс штукатурок, которые называются декоративными. Их используют, чтобы создать интересные элементы на стенах. К таковым относят, рисунки, панно, необычный рельеф, фрески и т. п.

О чем нужно думать, выбирая штукатурку

Решать какой материал лучше выбрать, нужно исходя из качеств, которые придают гипс и цемент готовому составу. Для этого изучают технические характеристики обеих сухих смесей, такие как:

  1.  расход одного килограмма на один квадратный метр
  2.  время в течение, которого можно нанести приготовленный материал на поверхность
  3.  высыхание слоя и готовность к дальнейшей работе
  4.  прочность
  5.  адгезия — сцепление с нижним слоем
  6.  усадка
  7.  влагостойкость

Если посмотреть на цену 1 мешка, то цена за 1 кг дешевле у цементной штукатурки. Но если в расчет включать расход на квадратный метр, то получится, что по цене выходит примерно одинаково.

Также можно сравнить цементную и гипсовую штукатурку по удобству нанесения на стену или потолок. Многие профессиональные мастера выберут по этому признаку гипсовый состав, потому что он более эластичен, легче наносится и быстрее высыхает.

Эти показатели позволяют перейти на следующий этап отделочных работ. Но в случае с гипсовой штукатуркой следует также учесть, что она быстрее схватывается. Это значит, что приготавливать большие объемы смеси за один раз не стоит. Максимальный объем состава должен рассчитываться таким образом, чтобы за 30-40 минут его успеть нанести. Важный совет, которые дают профессионалы: не подливать воды в приготовленный состав, если он начал высыхать. Нарушение техники приготовления раствора приводит к изменению соотношения ингредиентов. У разбавленного раствора прочность не будет отвечать требованиям.

Цементный материал пригоден к использованию в течение 2 часов после приготовления. Но ждать пока высохнет слой, придется гораздо дольше. Без хорошей просушки одного слоя, не приступают к нанесению следующего, а также к декоративной отделке. В этом заключается минус ремонта цементной штукатуркой, если времени мало.

В чем существенно отличаются цементная штукатурка от гипсовой — это водостойкостью. Самое важное, при выборе штукатурки нужно отталкиваться от помещения, в котором ровняются стены. Гипс боится влаги, поэтому не стоит использовать его на кухне и в ванной.

В этих помещениях предпочтение отдается цементным штукатуркам. Из-за любви профессиональных мастеров к гипсовому составу, производители разработали гипсовые штукатурки с влагостойкими свойствами. Данное свойство сухая смесь приобретает с помощью добавленных гидрофобных элементов. Естественно, дополнительные ингредиенты удорожают продукт.

Подводя итог в выборе идеального состава для работы во внутренних помещениях, отметим, что цементные штукатурки выбирают для помещений, где предполагается высокая влажность. Например, кухня и ванна. В остальных комнатах выгоднее всего будет использовать гипсовый состав.

Если для выравнивания потолка была выбрана тоже штукатурка, то придерживаться следует такого же правила, что и со стенами. Но есть одна проблема: выравнивать потолок сложнее стен. Гипсовая сухая смесь намного облегчит работу. В этом случае, можно подумать об использовании влагостойкой гипсовой штукатурки. Даже не смотря на то, что придется переплатить.

Оцените эту запись: