Главная » Советы по ремонту » Сантехника » Отопление частного дома своими руками

Отопление частного дома своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Отопление частного дома своими руками
  • Фото: Отопление частного дома своими руками

Отопление частного дома своими руками

Содержание

  1. Устройство системы отопления в частном доме
  2. Выбор котла
  3. Выбираем радиаторы и трубы отопления

Построение отопления частного дома очень важный аспект, который возлагает большую ответственность на собственника. Риск допустить ошибку достаточно большой даже при наличии опыта в строительстве. Одна ошибка и отопительная система сломана, плюс ненужные расходы, причем внушительные.

Устройство системы отопления в частном доме

Система отопления частного дома является автономной, следовательно, в нее будут входить трубы, радиаторы, а также отдельная котельная или котел. В роли теплоносителя в большинстве своем применяется дистиллированная и обычная вода.

Отопление частного дома своими руками

Допускается использовать в качестве теплоносителя пар или специальные антифризы. Котельная, трубы, радиаторы, соединяясь друг с другом, образуют замкнутый круг или, как его называю, контур, в котором циркулирует вода или антифриз. Теплоноситель нагревается в котле, проходит по всему контуру и через радиаторы или батареи отдает тепло в комнаты, после чего весь цикл происходит заново.

Отопление частного дома своими руками

Важный момент: различают принудительную и самостоятельную (естественную) циркуляцию теплоносителя. Естественная циркуляция осуществляется путем вытеснения нагретого носителя холодным. Однако, преимущество принудительной в быстроте обогрева дома с нуля и отсутствии ограничений длины отопительного контура.

Выбор котла

Одна из наиболее важных задач при выборе котла – на каком топливе он будет работать. Наибольшую востребованность получили такие виды приборов как:

— газовые – наиболее востребованные модели, ведь природный газ это самые недорогое топливо, плюс данные котлы весьма экономичны, экологичны, но высоки требования безопасности, предъявляемые к таким приборам;

Отопление частного дома своими руками

— электрокотлы – наиболее «безобидные» и удобные, от них нет никаких опасных или вредных выбросов, достаточно просты в установке и подключении, но самый главный недостаток этого вида приборов – огромное потребление электроэнергии;

Читать так же:  Какой утеплитель для дома выбрать

Отопление частного дома своими руками

— на твердом топливе – большие по размерам приборы, имеют большую камеру сгорания, в связи с чем придется оборудовать дымоход, практически не наносит вред окружающей среде

Отопление частного дома своими руками

— жидкотопливные – для таких необходима система вывода отработанных газов, абсолютно не экологичны, так как работают на дизельном, керосиновом топливе плюс достаточно дороги в использовании.

Выбираем радиаторы и трубы отопления

После выбора котла необходимо подобрать радиаторы для системы отопления, которые подойдут под конкретный прибор. Также необходимо определиться с давлением и температурой, которые должны выдержать радиаторы. В последнее время самые популярные виды:

Отопление частного дома своими руками

  •  чугунные;
  •  стальные;
  • алюминиевые;
  •  биметаллические.

Отопление частного дома своими руками

Чугунные – самые дешевые, мощность 160 Вт, подвержены коррозии, слабая прочность, низкая теплоотдача, давление до 16 атмосфер. Стальные – мощность 1250 Вт, наименее прочные из остальных видов, давление максимум 8 атмосфер. Алюминиевые – мощность 200 Вт, не ржавеют, легкие и малогабаритные, достаточно прочные. Биметаллические – мощность 180 Вт, маленькие по размеру, очень прочные (до 35 атмосфер), изготовлены из алюминия, внутри стальной сердечник.

Трубы для системы отопления бывают следующих видов:

Отопление частного дома своими руками

  • стальные;
  • медные;
  • металлопластиковые;
  •  полипропиленовые.

Стальные изделия в нынешнее время практически не актуальны – ржавеют, много весят, тяжело монтируются и т.д. Золотая середина при выборе труб – металлопластиковые изделия. Они не так прочны как стальные, однако, легки в монтаже, дешевы, неприхотливы и допускают использование различных теплоносителей.

Отопление частного дома своими руками

Все вышеперечисленное – наиболее важные вещи, на которые обязательно нужно обратить особое внимание при самостоятельном построении отопительной системы частного дома.

Оцените эту запись: