Ремонт стен

  • admin
  • Комментариев нет
Ремонт стен
  • Фото: Ремонт стен

Ремонт стен своими руками, этапы ремонта

  1.  Подготовка стен к ремонту
  2.  Штукатурка стен
  3.  Шпатлевка стен

1 В предыдущей главе мы с вами подробно изучили вопрос какой материал наиболее оптимально подойдет именно для решения вашей задачи по ремонту стен в отдельно взятом помещении.
В нашей новой статье мы подробнее рассмотрим из каких этапов состоит ремонт стен своими руками. И какие хитрости нужно знать, что бы выполнить ремонт стен своими руками.

Первым делом нам нужно оценить состояние стен в помещении. Если речь идет о новом помещении, то приступаем к ремонту сразу, а если речь о вторичном жилье, то предварительно
со стен необходимо удалить старое покрытие. Когда это сделано, оцените состояние штукатурки, если она держится плохо, ее так же необходимо снять.

Ремонт стен своими руками

Более того, вторичное жилье 60-70 х. годов постройки отличается крайне неровными стенами. Как это не печально, кривизна стен в некоторых квартирах этого фонда составляет до 10, а то и 15 см.
Понятно, что пытаться выровнять такие стены — неблагодарное занятие. Лучше так же штукатурку снять. Это позволит сэкономить средства, а так же расширит жизненное пространство помещения.

Обои и старая побелка удаляется при помощи шпателя, если перед этим валиком смочить стены горячей водой, работа пойдет быстрее. Штукатурка сбивается зубилом и
молотком — при этом лучше одеть респиратор и специальные очки, что бы защитить себя от осколков и мелкой цементной пыли, неизбежно появляющейся при подобной работе.

 Штукатурка стен

2. Итак, если вы делаете ремонт в недавно отстроенном доме, или во вторичке, но вам пришлось снять старую штукатурку, то следующий этап — нанесение новой штукатурки на стены.
Если вы решили выполнить эту работу самостоятельно, то вам лучше ознакомиться с технологией выполнения данной работы, описанной ниже.

Читать так же:  Облицовка дома с помощью сайдинга

Ремонт стен своими руками

Сначала на поверхности стен необходимо установить маяки. Для этого на противоположных сторонах стены выставляем первые маяки, крепя их к стене с помощью гипса или саморезов.
При этом следим с помощью отвеса и уровня, за их правильным
расположением. Маяки должны располагаться строго вертикально, и находиться в одной плоскости. После этого, на разных уровнях — вверху, посередине и внизу натягиваем три плотные нити.
Затем, на расстоянии метра — полутора друг от друга устанавливаем остальные маяки, маяки должны касаться внешними поверхностями всех трех нитей.

Ремонт стен своими руками

Теперь поверхность стены грунтуется и после того, как грунтовка высохнет, можно приступать к нанесению штукатурки.Как правило, штукатурка представляет собой цементно-песочную смесь в пропорции 1 к 4, с небольшим добавлением извести или клея ПВА, что делает штукатурку более пластичной. Для выполнения штукатурных работ, вам понадобятся следующие инструменты:

ковшик, мастерок, терка, правило (можно использовать и любую прямую доску, размером 1,5 м.). Первый слой штукатурки набрасывается на стену специальным ковшиком,
набрасывание производим снизу вверх. После того, когда набрасывание произведено в определенном секторе (где-то около 1 м2), производим выравнивание с помощью
правила. Не следует переживать по поводу того, что первый слой не выйдет идеально ровным — это нормально. На нем неизбежно останутся ямы и бороздки от правила.
Следующим слоем штукатурки (он будет гораздо тоньше первого), неровности выправляются и затираются при помощи терки.

Шпатлевка стен

3. Следующий этап ремонта стен — шпатлевка стен. Он предназначена для того, что бы добиться идеально ровного и гладкого покрытия стен. Для шпатлевки используются другие материалы и инструменты.
Как правило, шпатлевка как материал, представляет собой сухую готовую смесь, которую можно приобрести в любом строительном магазине.

Читать так же:  Реставрация ванны своими руками

Из этой смеси готовиться собственно шпатлевка, путем добавления необходимого количества воды (пропорции указываются на упаковке) и тщательного перемешивания
с помощью строительного миксера. Шпатлюют стены при помощи шпателей различных размеров. Следует отметить, что чем качественнее выполнен предыдущий этап работы — штукатурка, тем меньше
вам потребуется времени и материала, что бы выполнить шпатлевку. Итак, штукатурка нанесена, и высохла. Теперь грунтуем стены. Если грунтовка быстро впитывается, необходимо
произвести грунтование еще раз. После того, как грунтовка высохла, готовим раствор, следуя рекомендациям на упаковку.

После перемешивания, шпатлевка по консистенции должна быть похожей на густую сметану. Теперь наносим шпатлевку на стену. Для этого наносим при помощи узкого шпателя раствор на широкий шпатель и, держа широкий шпатель
под острым углом к стене, наносим раствор на стену. Слой шпатлевки на стене должен быть тонким. Первый слой шпатлевки наноситься вертикальными движениями, следующий — горизонтальными. Второй слой наносится только после того, как полностью высох первый. После того, как высох и второй слой — необходимо произвести шлифовку поверхности при помощи специальных шлифовальных сеточек. Зачастую используется простая наждачная бумага.

Следующим этапом приступаем к финишной отделке стен.
В данной статье мы рассмотрели лишь так называемый «мокрый» ремонт стен. К сухому ремонту относиться — монтаж гипсокартонных листов или панелей на стену.
Об этих видах работ подробнее погорим в наших следующих статьях.

Оцените эту запись: