Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Сухой ручей своими руками

Сухой ручей своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Сухой ручей своими руками
  • Фото: Сухой ручей своими руками

Сухой ручей своими руками

  1. Преимущества сухого ручья
  2. Создаем «сухой» ручей своими руками
  3.  Украшаем ручей

1. Знаете ли вы, что ландшафтный дизайнер может создать ручей без единой капли воды? Да — да, сухой ручей! И я вам скажу, что это очень популярное
сооружение в современном садоводстве. Можно создать ручей из цветов, о том как это сделать мы писали в другой статье.

В этой статье речь пойдет о сухом ручье своими руками из камней. Выполненный из камня, такое сооружение является имитацией настоящего ручья.Ручей из камней обязан своей популярностью ряду особенностей, которые делают это сооружение таким привлекательным для садовода:

Сухой ручей своими руками

— Минимальные затраты. Ручей из камня в прямом смысле слова, можно сделать из того что лежит под ногами — камнями. На любом участке камней предостаточно,
вот их и будем использовать.

— Можно сделать самостоятельно. Ручей из камней не требует наличия особых навыков и умений. С этой работой справиться практически любой.

Сухой ручей своими руками

— Имитация присутствия воды. Особенно актуально для регионов с дефицитом водоснабжения. Актуально сооружение такого ручья и там, где
специфика ландшафта не позволяет устроить ручей настоящий.

— Многофункциональность. Ручей из камней может выполнять не только декоративные задачи, но и утилитарные — например обеспечивать дренаж.

Сухой ручей своими руками

— Универсальность. Ручей из камней можно соорудить в любом месте участка. С любой степенью освещенности, влажности, спецификой ландшафта и пр.

— Маскировка. Ручей из камня способен превосходно маскировать недостатки участка. Кроме этого, такое сооружение визуально расширяет пространство, что очень актуально для маленьких участков.

Сухой ручей своими руками

— Безопасность. Если на вашем участке расположен речей из камня — нет необходимости предпринимать специальных мер безопасности, как это следовало бы сделать
с обычным ручьем. Определенную опасность для маленьких детей могут представлять лишь острые камни — но вам в этом случае можно вовсе отказаться от них при планировке ручья.

Читать так же:   Детская площадка на даче

Сухой ручей своими руками

Кстати, в отдельных случаях, вместо ручья сооружается озеро из камня — тоже очень любопытное дизайнерское решение.

Создаем  сухой ручей своими руками

2. Начинаем сооружение сухого ручья с планирования. Тут нет каких то специальных правил — следуйте своей интуиции и чувству прекрасного — от этого ваш ручей только выиграет. Приведем лишь несколько самых общих правил. Как и у любого ручья, у нашего должен быть исток и устье.

Сухой ручей своими руками

Исток лучше разместить на некоем возвышении, устье в низине. Неплохое решение — завуалировать устье растениями или забором — так будет создаваться
впечатление, что ручей продолжает «течь» дальше. Затем переносим контуры ручья с бумаги на участок. По размеченному контуру снимаем верхний слой грунта, сантиметров на 20 в глубину.

Грунт нужно снимать так, что бы стенки канавки оказались под наклоном 45 градусов. Не стоит слишком четко придерживаться намеченного контура — наша задача создать имитацию природного происхождения объекта.

Сухой ручей своими руками

Как известно, в природе прямые линии и четкие контуры — редкость.
Когда грунт вынут, утрамбовываем русло ручья — что бы он не просел впоследствии. На дно укладываем рубероид или толстую полиэтиленовую пленку.

Некоторые садоводы укладывают на дно небольшой слой бетона. Теперь можно заполнить русло камнями. Советуем при этом использовать камни природного происхождения,
распространенные именно в вашем регионе — так можно добиться максимальной натуралистичности. Периметр ручья выкладывается более крупными камнями.

Сухой ручей своими руками

Что бы разнообразить картину, используют крупные камни и валуны для создания порожков и островов. Отличная идея — выделять порожки и водопады более светлой галькой.
Следует так же отдельно проработать цветовую концепцию ручья. Используя базальт, сланец — можно добиться светло-голубых оттенков, гранит — от светло-зелёного
до буро-коричневого.

Читать так же:  Планировка дачного участка

 

Сланец и мрамор — могут отлично имитировать водяную пену. Довольно интересный эффект получается при использовании маленьких стеклышек или осколков зеркала.
На определенном расстоянии и под определенным углом обзора — они могут имитировать блестки на воде. Но у этого решения есть известные недостатки:

на близком расстоянии это решение смотрится далеко не так эффектно. Кроме того, оно не безопасно для детей.

Украшаем ручей

3. Заключительным этапом работ над ручьем — будет высаживание растений. Это довольно ответственный этап — без него наш ручей будет скучным и однообразным.

Растения подбирают с учетом их гармоничного сочетания друг с другом. Растения должны вызывать ассоциации с водой, поэтому лучше всего подобрать те, которые имеют синие, голубые, васильковые, бирюзовые оттенки.

Сухой ручей своими руками

Не стоит высаживать высокорослые растения, они попросту скроют все результаты нашей работы. Перекиньте через ваш ручей мостик из дерева или металла, установите амфору с имитацией вытекающей из
него воды — и ваше творение станет шедевром.

Сухой ручей своими руками

В нашей статье мы рассказали о некоторых преимуществах сухого ручья, а так же дали некоторые рекомендации для его создания.Мы надеемся, вы смогли убедиться в том, что создать сухой ручей своими руками — достаточно интересная и не особенно сложная задача.

Оцените эту запись: