Главная » Разное » Статьи » Технология Умный дом

Технология Умный дом

  • admin
  • Комментариев нет
Технология Умный дом
  • Фото: Технология Умный дом

Технология Умный дом, и преимущества

Содержание

  1. Технология «Умный дом»
  2.  Преимущества «Умного дома»
  3.  Основные разновидности системы «Умный дом»

Технология «Умный дом»

1.Идея «Умного дома» появилась еще в середине прошлого века. Уже тогда, американцы начали пытаться создавать системы, управляющие всеми процессами в доме. Тогда же появился термина «Умный дом» (Smart Home). Но еще долгое время эта технология скорее шокировала стороннего наблюдателя.

В1992 г. Альянс Элетронной Промышленности выпустил первый стандарт электронной системы. Данный стандарт позволил производителям создавать оборудование которое легко интегрируется с оборудованием других производителей, которые так же следуют этому стандарту. Это позволило технологии «Умный дом» развиваться быстрее. К середине 2000 г. таких систем было установлено более 10 млн. В наши дни счет пошел на сотни миллионов.

Сейчас технология «Умный дом», постепенно становятся обычным явлением в нашем окружающем мире.
Умный дом, это технология, при которой системы обеспечения жизнедеятельности, безопасности, ресурсоэкономии, управляются практически без участия человека. Это система, интегрирующая
компьютерную и электрическую технику в единое целое, причем управление может осуществляться удаленно, через интернет. Стоит отметить, что эта система не является чем то
абсолютно новым для нас. В том или ином виде мы постоянно сталкиваемся с подобными системами. Например, светильники в наших подъездах, снабженные фотоэлементами и срабатывающие
на движение, включая светильник только если в подъезде кто-то есть — типичный пример такой технологии.
Установить подобную систему можно, воспользовавшись услугами специализированных компаний, которые осуществят подключение под «ключ».

Технология "Умный дом"

Точки управления системой «умный дом»

Вам останется только внимательно изучить инструкцию
и пользоваться системой в свое удовольствие. Правда это очень не дешевое удовольствие. Несколько снизить расходы можно, приобретя систему в «коробке» и установив их самостоятельно.
И, наконец, можно самостоятельно приобрести комплектующие и, разработав самостоятельно систему, собрать ее в том виде, который наиболее подходит именно вам.
Однако, с такой работой может справиться только человек с инженерным образованием, владеющий навыками программирования.
Основной компонент системы, который собственно и управляет всеми процессами — контроллер.
Как правило, он устанавливается около входной двери и снабжен большим количесвтом кнопок и монитором для отображения состояния.

Технология "Умный дом"

Умный дом» может предотвратить аварийную ситуацию

Контроллер соединен с датчиками, а те с актуаторами, посредством которых происходит управление системы отопления, освещения, кондиционирования и т.д.
Если контроллер — мозг системы, датчики — органы чувств, то актуаторы — руки и ноги системы.
Как это работает? Вы едите на дачу, и знаете, что через два
часа будете на месте. Через интернет вы задаете параметры температуры, влажности и т.д., которых должна достичь система к указанному времени. Это все что требуется от вас,
остальное система сделает сама. Или, к примеру, камера видеонаблюдения включается только тогда, когда система обнаруживает движение в доме, хотя в это время там никого не должно быть.
Сигнал с видеокамеры транслируется на смартфон хозяина, который вызывает охрану. Либо в ванной и туалете стоят датчики протечки воды, которые автоматически
блокируют подачу горячей и холодной воды, в случае срабатывания.

Читать так же:  Техника безопасности при работе с электричеством

Преимущества «Умного дома»

2. Основное преимущество «Умного дома» согласованность работы всех систем. Кондиционеры не включаются при открытых окнах, камеры видеонаблюдения включаются только если в доме Простота управления сложнейшей системой.

tehnologiya-umnyiy-dom-2

Пример минимальной комплектации системы

Современные системы управляются с помощью сенсорных мониторов с интуитивно понятным интерфейсом. «Умный дом» позволет экономить электроэнергию и предотвращать аварийные ситуации.

Основные разновидности системы «Умный дом»

3. Обобщив, можно выделить несколько основных направлений, в которых система «Умный дом» призвана решать задачи:
— Безопасность. Это система датчиков движения, вибрации, открытия двери — эти датчики улавливают нежелательное для владельца движение, и включают сирену, либо отправляют
вызов в охрану, включают видеокамеру, блокирую двери.

tehnologiya-umnyiy-dom

Схема системы «умный дом» в полной комплектации

— Освещение. Сюда отнесем системы диммеров, датчиков освещенности, датчиков присутствия, модули управления рольставнями и системы управления светодиодными лентами.
Такие системы позволяют автоматически включать/выключать свет в помещении, управлять освещенностью, в зависимости от времени суток и времени года.
-Климатконтроль. Датчики влажности, температуры, термостаты, гидростаты — прибор для управления влажностью в помещении. Системы автоматического контроля работы кондиционеров.
Такая система поддерживает заданные параметры температуры, влажности, своевременного проветривания в доме.

Оцените эту запись: