Главная » Советы по ремонту » Ремонт полов » Укладка ковролина своими руками

Укладка ковролина своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Укладка ковролина своими руками
  • Фото: Укладка ковролина своими руками

Укладка ковролина своими руками,способы укладки

Перед тем как начать укладывать ковролин своими руками, необходимо подготовить основание — оно должно быть ровным и чистым, а так же уложить подложку. Подложка, как правило, изготавливается из пенополиуретана, пробки и пр. и выполняет амортизационные, теплоизоляционные и звукоизолирующие функции. Именно благодаря подложке, даже самый тонкий ковролин производит впечатление мягкого дорогого ковра.
Хорошая подложка имеет в толщину 0,6 — 1 см. и крепиться к основанию на двусторонниий скотч, либо на клей.

Свободная укладка

При свободной укладке, фиксируются только края ковролина — двусторонним скотчем или плинтусом. Такая укладка имеет ряд особенностей о которых необходимо знать.

укладка ковролина своими руками

Укладка подложки для ковролина

Метод свободной укладки используется только в том случае, если ковролин можно уложить без швов — то есть в небольших помещениях. Так же, следует знать, уложенный таким способом ковролин изнашивается быстрее чем при других видах укладки.
Итак приступаем!
Вдоль плинтусов приклеиваем к полу двусторонний скотч.
Далее укладываем ковролин так, что бы оставался припуск — 5- 10 см. внахлест на стены. Уголки полотна срезаем — так оно будет лучше укладываться.

Шпателем проталкиваем края покрытия под плинтус, а затем отгибаем все края и отрезаем лишнюю полоску по линии сгиба. Когда эта операция закончена, отрывается защитная лента двустороннего скотча, и покрытие аккуратно укладывается на основание.
Особое внимание нужно уделить укладке ковролина под порожек. Для этого заранее приобретается порожная планка по размеру дверного проема. Если найти в магазине планку именно такого размера не удалось, берем планку длиннее, а дома ножовкой отрезаем по нужному размеру. Планка прибивается к порогу таким образом что бы жестко зафиксировать край ковролина.
Существует несколько более сложный метод укладки ковролина — укладка ковролина на сетку из скотча.

Читать так же:  Как построить уличный туалет из дерева

Наиболее сложный с точки зрения исполнения, но в то же время наиболее долговечный способ укладки — укладка ковролина на грипперы.

Грипперы — это тонкие планки с шипами. Грипперы располагаются вдоль плинтусов, фиксируем грипперы шипами вверх таким образом, что бы между плинтусом и планкой осталось расстояние около 1 см. Это позволит нам спрятать край ковролина под плинтус в процессе укладки.

С грипперами лучше работать в перчатках, так как можно легко пораниться о шипы. Когда грипперы смонтированы — укладываем между ними подложку. Лучше всего, если это будет пористая резина. Такая подкладка обеспечит защиту от влаги, звукоизоляцию, а так же будет прекраным аммортизатором — что увеличит комфорт вашего помещения. Стыки подложки крепим скотчем, а саму подложку укладываем на клей.
Натягивают ковролин на грипперы с помощью специального прибора — стретчера. Существует коленный стретчер и двусторонний.

После того как ковролин натянут, остаток материала отрезаем. Специальным инструментом — разглаживателем швов, обрабатываем стыки. Этот инструмент не только спутывает волокна и делает стыки малозаметными, но и точечно воздействует на место крепления ковролина к основанию, позволяя обеспечить более плотное приклеивание ковролина к полу в месте стыка.

Ремонт ковролина

Нередко можно столкнуться с необходимотью ремонта ковролина.
В этом случае не стоит сильно расстраиваться — при определенной сноровке, ремонт не потребует больших затрат.
Итак, в вашем ковролине появилась прожженая дырка от выпавшего из камина угля или оброненной сигреты. Возьмем кусочек такого же покрытия наложим на поврежденный участок, и, хорошо зафиксировав, вырезаем ножом данную область сквозь оба слоя покрытия.

Читать так же:  Реечный потолок

Такми образом у нас получиться два абсолютно одинаковы по форме и размеру кусочка ковролина. Старый, испорченный удаляем, а новый укладываем в образовавшееся отверстие, зафиксировав на двусторонний скоч, или, что гораздо лучше, приклеиваем его специальным клеем.
Место стыка, разглаживаем ворсовыравнивателем. Такая заплатка будет совсем не заметна и послужит вам долгие годы.

Оцените эту запись: