Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Веранда на даче своими руками

Веранда на даче своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Веранда на даче своими руками
  • Фото: Веранда на даче своими руками

Веранда на даче своими руками

Содержание

  1. Стиль веранды
  2. Как построить открытую веранду?

Веранда на даче — прекрасная возможность насладиться красотой, тишиной, отдыхом и с комфортом провести досуг. А если она создана своими руками, то это еще и неповторимый стиль интерьера и предмет гордости.

Стиль веранды

Перед началом строительства необходимо определиться какой тип строения подходит по дизайну.

Веранда на даче своими руками

Открытая веранда — самый простой способ строительства, требуется изготовить каркас, пол и навес. Не подходит для отдыха круглый год и от осадков не защитит.

Веранда на даче своими руками

Закрытая веранда — более сложный способ, но и имеет ряд преимуществ: увеличение площади помещения, защита от осадков, хранение вещей, заготовок.

Для создания здорового микроклимата и увеличения освещения можно установить раздвижные двери и панорамные окна.

Веранда на даче своими руками

С момента появления металлопластиковых и алюминиевых строений возможности строительства увеличились. Теперь можно использовать не только привычные формы (прямоугольные), но и круглые, треугольные, квадратные.

Как построить открытую веранду?

1.Фундамент. Перед началом работ необходимо выяснить какой тип грунта, почвенный состав на участке строительства будущей конструкции. Также необходимо рассчитать нагрузку всего строения. Есть несколько видов фундамента:

Ленточный — используется для неустойчивого грунта и большой нагрузки, в основном используется для закрытых строений.


Свайный — подходит для строительства конструкций при наличии высокого уровня грунтовых вод.

Столбчатый — чаще всего используется для постройки террас и веранд.

2. Черновой пол. Для его укладки используется рубероид. Пол можно сделать бетонным или деревянным.

3. Материал.

Дерево — самый популярный строительный материал. Он экологичный, обладает прекрасным внешним видом и относительно небольшим весом. Но имеет и недостатки: пожароопасность, низкая влагостойкость.

4. Строительство каркаса. Для его установки можно использовать профилированный металл, уголки или дерево (оцилиндрованное или клееные балки).

5. Кровля. Она является одним целым с поверхностью основного здания, но может быть изготовлено отдельно. Бывает нескольких видов:

консольная — укладка на балки;

опорная — возведение опоры, на которой производится монтаж балок, обрешетки.

Самым идеальным вариантом является односкатная крыша, поскольку имеет небольшой вес. В качестве кровли можно использовать шифер, сталь, рубероид, поликарбонат, металлочерепица.

6. Установка окон. В зависимости от региона окна могут быть:

  • съемные;
  • глухие;
  • комбинированные;
  • раздвижные.

Если веранда будет использована только летом, то можно обшивку строения сделать с внешней стороны. При использовании постройки круглый год необходимо произвести все внутренние работы с отделкой помещения.

Веранда на даче своими руками

7. Интерьер помещения. Когда строительные работы закончены можно перейти к оформлению веранды. Назначение помещения может быть самым различным: столовая, гостиная, кухня, зимний сад, библиотека, рабочий кабинет и т. д. Дизайн веранды должен соответствовать помещению в целом. Плетеная и деревянная мебель, камин, натуральные предметы декора станут прекрасным украшения веранды, созданной своими руками.

Оцените эту запись: