Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Водопад на даче своими руками

Водопад на даче своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Водопад на даче своими руками
  • Фото: Водопад на даче своими руками

Водопад на даче своими руками

Содержание

  1. Выбор места и вида конструкции водопада
  2. Этапы строительства водопада

Дивный и ухоженный участок, на котором своими руками построен оригинальный водопад — гордость хозяина. Гостей, в первую очередь, ведут к этой достопримечательности на даче. Чтобы соорудить водопад на  даче своими руками, необходимо знать, как же это делать.

Инструменты

Для самостоятельного строительства водопада используются специальные инструменты и материалы:

  1.  Лопата;
  2. Уровень;
  3.  Нож канцелярский;
  4.  Проникающая грунтовка или водостойкий пеногерметик с расширяющимся действием;
  5.  Агроткань;
  6.  Раствор клеевой;
  7.  Цемент;
  8.  Перелив;
  9.  Шланг обрезиненный;
  10.  Гибкая, противофильтрационная облицовка;
  11. Насос с высоким КПД и высотой подъема воды на 7-8 метров;
  12. Камень (галька, плитняк и другие);
  13.  Растения и грунт.

Водопад на даче своими руками

Выбор места и вида конструкции водопада

Выбирается подходящее место — на освещенной стороне. Вода заманчиво переливается на солнце и от брызг водопада возникает радужное свечение.

Водопад на даче своими руками

Для размещения водной конструкции лучше подойдет уютное и уединенное место, подальше от дорожек и других сооружений. Также заранее определяются с размерами водопада и водоприемника, основной конструкцией, обустройством и оформлением.

Водопад на даче своими руками

Простые виды конструкций водопадов:

1) Готовая конструкция, которая устанавливается на насыпи. К вершине подводится шланг, и получается водопад. Но у такой формы присутствуют недостатки, она выглядит неестественно.

2) Конструкция, где водоприемник покрывается пленкой и декорируется камнями с проводкой в нем воды выглядит натурально, но не прочно.

Водопад на даче своими руками

3) Рациональный и долговечный способ устройства водопада, который своими руками — это бетонный водоток. Он прослужит верно и долго и может быть обустроен в зависимости от замысла хозяев дачи.

Водопад на даче своими руками

Этапы строительства водопада

Под бетонную конструкцию водопада делается железный каркас, сваренный из металлоконструкций, который послужит базисом. Из таких прочных элементов можно соорудить каскадный водопад.

Читать так же:  Гладиолусы посадка и уход в открытом грунте

Водопад на даче своими руками

Полученная металлоконструкция бетонируется, гидроизолируется и после высыхания, обкладывают плитняком или галькой, в соответствии с задумкой хозяина. Выгоднее, если устроить замкнутую циркуляционную систему обращения воды скрытым насосом.

Водопад на даче своими руками

Чашу начинают делать с устройства котлована. Фундамент строится таким образом, чтобы сторона основания по диагонали спускалась к пруду. Для этого устанавливается опалубка и заливается бетоном с гидрофобными добавками, чтобы предотвратить растрескивание.

Затем делается вертикальная горизонтальная заливка бетонной смесью. После этого, конструкцию оставляют на 10 дней, для полного высыхания. Чтобы водопад на даче прослужил десятилетия, его покрывают водоизоляционной смесью.

Водопад на даче своими руками

В готовую основу от чаши пруда к верхней точке водопада, протягивается шланг с водой. Основа крепится цементом, наносится проникающая грунтовка и закладывается камнями, которые клеятся к основе горизонтально. Не следует оставлять щелей между камнями, чтобы вода не размывала основу. Обклеивая чашу пруда и конструкцию водопада, выбирается место для насоса, которое маскируется декором.

Водопад на даче своими руками

Цветущие водные растения: кувшинки, пистии и кубышки, очистят воду и предадут созерцательности водоему с водопадом. А если добавить освещение, подсветить камни или запустить фонари в воду, то в темное время суток пруд превратиться в фантастическое зрелище.

На даче устраиваются всевозможные водоскаты, способов такого возведения и обустройства много, стоимость зависит от сложности выбранной конструкции и методов монтажа.

Оцените эту запись: