Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Забор из профнастила своими руками

Забор из профнастила своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Забор из профнастила своими руками
  • Фото: Забор из профнастила своими руками

Забор из профнастила своими руками

  1.  Забор своими руками
  2. Материалы для забора
    — древесина
    — сетка-рабица
    — профнастил
    — пластик
  3. Делаем забор из профнастила своими руками

1. Приступая к строительству дома, мы планируем значительные финансовые затраты. Совершенно очевидно, что наибольшие затраты будут связаны со строительством фундамента и возведения стен и мы к этому морально готовы.

Забор из профнастила своими руками видео

Забор из профнастила

Однако, при проектировании дома, нередко упускаются из виду дополнительные затраты на вещи не менее необходимые чем фундамент и стены, например — забор. Подобные траты могут стать неприятным сюрпризом на финальной стадии строительства. К этому моменту бюджет строительства как раз на исходе и дополнительные траты, не учтенные в смете, очень болезненны.

Забор из профнастила своими руками видео

Забор из профнастила

Что делать? В нашей статье мы расскажем о некоторых, наиболее интересных идеях сооружения забора  из профнастила своими руками , которые не потребуют значительных капиталовложений. Одна из наибольших статей затрат любого строительства — оплата труда наемных работников. Уже один тот факт, что вы построите забор самостоятельно, может существенно сократить ваши расходы.

Материалы для забора

2. Сначала определим основные требования к забору. Он должен выполнять как минимум две функции: эстетическую и охранную. Забор должен препятствовать проникновению нежелательных лиц или животных на территорию нашего участка. Возможно он так же должен скрывать территорию от посторонних глаз. При всем этом, забор должен смотреться органично, вписываясь в экстерьер нашего участка, украшая его.

Забор из профнастила своими руками видео

Наиболее популярными материалами, для строительства забора, считаются дерево, сетка-рабица, профлист и пластик. При выборе материала, мы должны определить его соответствие назначению забора. Очевидно, что сетка-рабица не лучший вариант, если мы планируем ограничить видимость нашего участка с улицы. Далее учитываем финансовую составляющую. Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки каждого материала.

Забор из профнастила своими руками видео

Деревянный забор

— деревянный забор. Основными преимуществами деревянного забора являются — простота в возведении, удобство работы с материалом. Относительная дешевизна материала. Возможность конфигурирования любых форм и размеров ограждения. Недостатки древесины общеизвестны — относительно малый срок эксплуатации, сложность ухода.

Забор из профнастила своими руками видео

Забор из сетки рабицы

— сетка — рабица. Названа в честь немецкого изобретателя 19 века — Карла Рабица. Это металлическая сетка — прочный и надежный материал. Забор из сетки рабицы довольно просто возводится. Прослужит он долго. Особенно если вы приобрели оцинкованную сетку — она не подвержена коррозии. Об основном недостатке такого забора мы писали выше — он не скроет ваш участок от посторонних глаз.

Забор из профнастила своими руками видео

Забор из профнастила

— профнастил. Так же этот материал называется профлистом, профилированным листом, гофролистом. Впервые был создан английским инженером Генри Палмером в 1820 г. В отличие от обычного металлического листа, профлист обладает повышенной прочностью. Основными преимуществами такого материала, является долговечность, прочность, устойчивость к воздействию окружающей среды, простота в установке, малый вес.

Читать так же:  Укладка плитки в ванной

Но есть и недостатки. Например, эффект барабана — значительное усиление звука. Или подверженность коррозии в местах повреждения защитного слоя.

Забор из профнастила своими руками видео

Забор из пластика

— пластик. Наиболее практичный, бюджетный, долговечный и простой в использовании материал. Забор из пластика — это настоящая находка для малобюджетного строительства. Очень приятно смотрится забор из поликарбоната. Но встречаются и другие разновидности пластиковых заборов, вплоть до заборов, сделанных из пластиковых бутылок.

Делаем забор из профнастила своими руками

3. В силу того, что профнастил, на текущий момент наиболее популярный материал для изготовления забора, в нашей статье рассмотрим основные этапы строительства забора из из профнастила.

— При помощи колышков и веревки, размечаем на территории расположение забора. При этом важно иметь в виду, что расстояние между опорными столбами не должно превышать 2,5 метров.

— В местах, размеченных под опорные столбы, выкапываем ямки глубиной 130 см. Для этого можно воспользоваться буром. Если такового нет, вполне сгодиться обычная лопата.

Забор из профнастила своими руками видео

— Устанавливаем опорные столбы в лунки, фиксируем их с помощью цементного раствора. К вопросу выбора материала для опорных столбов: сгодиться и дерево и металл и камень. Наиболее популярный и легкодоступный — металлические трубы.

Забор из профнастила своими руками видео

При установке опорных столбов следим за тем, что бы они располагались строго вертикально. Для этого нам понадобиться строительный отвес или уровень. Кроме того, желательно, что бы уже в момент установки, столбы были одинаковой высоты — подрезать их после установки очень тяжело.

Забор из профнастила своими руками видео

— После того, как раствор застынет, монтируем между опорными столбами поперечные лаги. В качестве материала для поперечных лаг, рекомендуем использовать квадратные трубы. Поперечные лаги крепим к столбам при помощи сварки.

— Используя уровень, устанавливаем листы профнастила, крепя их саморезами к поперечным лагам.
— Когда забор собран, нам останется лишь покрасить его. Теперь наш забор полностью готов.

Читать так же:   Детский домик своими руками

Следует отметить, что мы описали технологию строительства сплошного забора из профнастила. Используя профнастил, можно так же построить секционный забор. Технология его строительства будет несколько отличаться от описанной выше. При строительстве секционного забора, чаще всего используют каменные опорные столбы.

В нашей статье мы рассказали о видах забора, а так же о том, как сделать забор из профнастила своими руками.

Оцените эту запись: