Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Зимний сад, как построить его своими руками

Зимний сад, как построить его своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Зимний сад, как построить его своими руками
  • Фото: Зимний сад, как построить его своими руками

Зимний сад: как построить его своими руками?

Многим людям становится как-то не по себе, когда заканчивается теплое и зеленое лето. Впрочем, если есть желание, то можно предотвратить грустное расставание с этой порой года. Это можно осуществить путем возведения такой конструкции, как зимний сад. Подобного рода сооружения способны создавать только настоящие профессионалы.

Если есть грамотно разработанный проект, а также желание творить, то зимний сад можно построить вполне самостоятельно. Чтобы построить зимний сад своими руками, следует руководствоваться техническими характеристиками подобного рода построек и рядом полезных рекомендаций.

Сначала необходимо определиться с местом расположения зимнего сада. Один из вариантов — это восточная сторона дома. Солнце при таком расположении конструкции не будет ее перегревать. Температурный режим в зимнем саду, таким образом, всегда будет поддерживаться на оптимальном уровне. Если сооружение разместить с западной стороны дома, то тепло будет скапливаться в течение дня и сохраняться в ночное время.

Зимний сад своими руками

Идеальный вариант расположения зимнего сада — это южная часть дома. Важно, чтобы температура внутри сооружения не повышалась слишком сильно. Именно поэтому конструкцию следует оборудовать поливочной и вентиляционной системами.

Если зимний сад разместить с южной стороны дома, то тепло в нем зимой будет сохраняться очень долго. Худший из всех возможных вариантов — это возведение конструкции у северной оконечности дома. В этом месте, как правило, всегда холодно и сыро, особенно зимой. Если все же есть непреодолимое желание строить зимний сад у северной части дома, то обязательно нужно организовать в нем эффективную отопительную систему.

Зимний сад своими руками

Выбрав оптимальное место расположения зимнего сада, обычно приступают к покупке стройматериалов. Такая конструкция имеет довольно существенные отличия от других построек. Важно учесть, что используемые материалы напрямую влияют на то, как будет выглядеть зимний сад.

Читать так же:  Виниловые обои

Одним из основных материалов, использующихся для возведения зимнего сада, является стекло. С его помощью создают обшивку конструкции. Стекло востребовано при возведении как зимних садов, так и других аналогичных сооружений, например, парников, оранжерей и так далее. Спрос на этот материал объясняется его способностью хорошо пропускать через себя солнечный свет.

Зимний сад своими руками

Впрочем, у стекла есть и недостатки, например, сложность обработки, довольно высокая стоимость и хрупкость. Определенную экономию средств можно получить, если использовать среднее по толщине стекло. С целью повышения прочности зимнего сада следует возвести каркас.

Поликарбонат — это еще один популярный материал для строительства зимних садов. Его по праву называют «материалом 21-го века». Поликарбонат востребован в различных сферах народного хозяйства. Строительство зимних садов из этого материала отличается оперативностью и легкостью.

Зимний сад своими руками

 

Если использовать поликарбонат, то можно добиться гораздо большей экономии средств, чем в случае применения стекла. Главными преимуществами этого материала являются небольшой вес, морозостойкость, пластичность и доступная стоимость. Еще одно важное достоинство поликарбоната — это влагонепроницаемость, обеспечивающаяся его верхними слоями.

Зимний сад своими руками

Стеклопакеты — это идеальный вариант возведения не только зимних садов, но и оранжерей. Такие изделия можно использовать с самым разнообразным профилем, например, пластиковым, деревянным или алюминиевым. От типа используемого стекла напрямую зависит качество готовых стеклопакетов.

В конструктивном плане зимний сад является продолжением дома на участке. Качество подобного сооружения зависит прежде всего от таких факторов, как грамотность разработанного проекта и правильность выбора материалов.

Зимний сад своими руками

Начиная возведение зимнего сада, обязательно составляют чертеж, где указывают все необходимые размеры. Первая стадия — это строительство фундамента. На следующем этапе осуществляется возведение стен, после чего обустраивается кровля.

У каждого этапа есть свои характерные особенности, которые обязательно нужно учитывать при строительстве зимнего сада.

Читать так же:  Какие обои выбрать для коридора
Оцените эту запись: