Главная » Дизайн и интерьер » Дизайн детской комнаты

Дизайн детской комнаты

  • admin
  • Комментариев нет
Дизайн детской комнаты
  • Фото: Дизайн детской комнаты

Дизайн детской комнаты, варианты

Для того чтобы у ребенка появилось желание проводить время в своей комнате родителям придется приложить некоторые усилия. Это помещение должно быть функциональным, безопасным, правильно продуманным расположением предметов и самое главное нравится малышу.

Если еще не определена та комната, из которой планируется сделать детскую, следует отдать предпочтению помещению, окна которого выходят на восточную или южную сторону. Заблаговременно необходимо позаботиться о расположении всех проводов: розеток и кабеля для интернета и телевидения. Выключатели следует расположить на уровне, доступном для ребенка, а розетки выбрать с крышками на пружинах.

Дизайн детской комнаты : фото

При планировании дизайна детской комнаты  первым делом следует определиться с зонами. Их должно быть несколько: игровая, «деловая» и спальная. Местом для игры можно определить центральную часть помещения, расстелив здесь уютный коврик и оградить емкостями для игрушек.

Стол в большинстве случаев ставят возле окна. Практически в каждом руководстве по дизайну это обосновывается тем, что оттуда падает свет, что благоприятно влияет на зрение ребенка во время письма или чтения.Дизайн детской комнаты : фото

Для вечернего времени суток на столе необходимо установить настольную лампу. При выборе этого предмета предпочтение следует отдать моделям, которые возможно закрепить на столешнице. Для безопасности ребенка выбирают светодиодные лампы, которые практически невозможно разбить.

Освещение комнаты ребенка должно быть многоуровневым. Утром при пробуждении рекомендуется использовать приглушенный свет, а вечером наоборот яркий. Зона сна (возле кровати) тоже должна подсвечиваться.

Дизайн детской комнаты : фото

Отличным вариантом оформления стен станет покраска. Плюсами такого метода станет не только простота в чистке, но и то, что при смене предпочтений ребенка (возможно с возрастом захочется изменений) цвет стен можно будет изменить без труда. Если предпочтение все же отдается обоям, следует выбирать более плотные модели. Это повысит их срок эксплуатации. Цветовую гамму стен определяет половая принадлежность ребенка и его предпочтения.

Дизайн детской комнаты : фото

При выборе мебели основное внимание необходимо заострить на безопасности. При покупке предметов, изготовленных из ДСП необходимо обязательно ознакомиться с сертификатом, в котором указан класс связующего для опилок (обозначается буквой Е).

Полностью безопасным станет мебель с обозначением Е1 или Е0. При выборе окрашенных изделий следует ознакомиться с сертификатом краски. Возвращаясь к моменту безопасности – мебель не должна иметь острых углов и выступающих частей.

Дизайн детской комнаты : фото

Если комната оформляется для совсем маленького ребенка, родители могут сделать дизайн полностью на свой выбор, заботясь не только о малыше, но и о себе. Для удобства в переодевании крохи рекомендуется использовать пеленальный столик, на котором с трех сторон установлены специальные бортики, делающие процесс безопасным.

Дизайн детской комнаты : фото

Такие предметы зачастую изготавливаются с множеством функциональных ящиков, что позволяет использовать его как комод, когда ребенок подрастет. В детской комнате можно расположить комфортный диван или кресло, где будет опор для спины и рук, дающий возможность кормить ребенка не напрягая мышцы. При оформлении комнаты для младенца стоит отдать предпочтение мягкой цветовой гамме.

При оформлении комнаты для дочки стоит остановить свой выбор на сиреневом, розовом оттенках, соответственно согласовав это предварительно с владелицей комнаты, ведь ее предпочтения могут отличаться. Если у ребенка есть определенный любимый герой из сказки или мультфильма это может упростить выбор дизайна, родители выиграют, сделав акцент на этом.

Дизайн детской комнаты : фото

При монтаже кровати большинство девочек хотят установить балдахин, он должен быть выполнен из легких материалов (возможно органза или фатин), которые просто поддаются стирке и без труда снимается. Место для сна можно сделать в несколько этажей, один из которых будет служить в качестве игровой зоны. Но всегда необходимо помнить о безопасности. Если комната делается для девочки-подростка, возможно, на смену розовым тонам придут коричневый, бежевый и другие тона.

При дизайне комнаты для мальчика проблем может образоваться как меньше, так и гораздо больше. У сына всегда есть любимые супергерои, акцент на которых можно сделать при планировании помещения. Но нужно помнить, что с возрастом предпочтения изменяются и мальчику может понадобиться спортивный уголок, место для компьютерных игр и прочие вещи, соответствующие интересам.

Дизайн детской комнаты : фото

Если необходимо преобразовать детскую комнату для двоих детей, дизайн будет зависеть от их половой принадлежности. Если они разнополые, с разными предпочтениями и увлечениями, помещение рационально разделить на несколько зон, оформить которые необходимо по пожеланиям владельцев.

Дизайн детской комнаты : фото

Если конфликтов между детьми не возникает – уместна будет установка двухэтажной кровати, что значительно сэкономит пространство.

Оцените эту запись: