Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Как клеить обои на стену : способы оклеивания

Как клеить обои на стену : способы оклеивания

  • admin
  • Комментариев нет
Как клеить обои на стену : способы оклеивания
  • Фото: Как клеить обои на стену : способы оклеивания

Как клеить обои на стену своими руками

В данной статье,  узнаете как клеить обои на  стену своими руками. Перед оклейки обоев  нужно тщательно убраться в комнате.  От чистоты в помещении зависит качество будущих стен;
Наружные части выключателя, розеток (телефонные провода, кабели) нужно заранее удалить;
Разведите клей.

  • Отмерьте от угла расстояние, равное ширине полотнища обоев минус 1,5 см и поставьте здесь точку. Наметьте, где будут идти швы и, если понадобится, слегка сместите их.

 

Как клеить обои на стену

  • Используя уровень с линейкой, проведите через эту точку вертикальную линию. На стене, на которой должно быть совмещение узора настенных обоев с обоями на потолке, проведите вертикальную линию от первого шва у обоев, наклеенных на потолке.
  • Поклейка бумажных обоев читать здесь 

Как клеить обои на стену

  • Обрежьте и подготовьте первое полотнище обоев. Вначале расправьте верхнюю часть сложенных гармошкой обоев. Наклейте обои по вертикальной линии так, чтобы у полотнища был припуск на потолке около 5 см. Удостоверьтесь, что у линии потолка узор не обрезается.

Как клеить обои на стену

  • Надрежьте верхний угол обоев, чтобы обои в углу не морщинили. Ладонями подвиньте полотнище обоев, чтобы оно встало на место, а его край шел по вертикальной линии. Разгладьте обои разглаживающей щеткой.

Как клеить обои на стену

  • Расправьте нижнюю часть полотнища обоев и ладонями подвиньте полотнище, чтобы его край шел по вертикальной линии. Разгладьте обои разглаживающей щеткой. Внимательно проверьте, не осталось ли пузырей.

Как клеить обои на стену

  • Острым обойным ножом со сменными лезвиями отрежьте лишнее. Если потолок уже оклеен, отогните край настенных обоев широким шпателем, а затем отрежьте отогнутую часть ножницами, чтобы не повредить обои, наклеенные на потолке. Смойте с поверхности обоев весь клей.

Как клеить обои на стену

  • Повесьте следующие полотнища обоев краями встык так, чтобы узор совпал. Оставьте обои висеть так примерно полчаса, а за- ~ем валиком слегка прикатайте швы. На тисненых или на текстильных :боях слегка постучите по швам разглаживающей щеткой.
Читать так же:  Установка кухонной вытяжки

Как клеить обои на стену

  • Отключите электропитание и повесьте обои поверх розеток и выключателей. Сделайте небольшие диагональные разрезы, чтобы открыть розетку. По краям электрического щитка обрежьте обои ножом со сменными лезвиями.

ikonkaКак клеить обои в углах

  1. Обрежьте и подготовьте целое полотнище обоев . Пока обои пропитываются клеем, промерьте расстояние от края предыдущего наклеенного полотнища до угла в верхней, средней и нижней части стены. К самому большому из измеренных значений прибавьте 1,5 см.

Как клеить обои в углах

  1.  Выровняйте края сложенного полотнища обоев. Отмерьте от края в двух точках расстояние, равное значению, полученному при выполнении этапа 1. Приложите линейку к этим двум точкам и обрежьте обои острым обойным ножом.

Как клеить обои в углах

  1. Наклейте обои на стену так, чтобы узор совпадал с узором на ранее повешенных обоях. На потолок должен оставаться припуск примерно 5 см. Ладонями аккуратно соедините встык края полотнищ обоев. Полотнище обоев должно слегка заходить на неокпеенную стену.

Как клеить обои в углах

  1. Сделайте небольшие узкие разрезы в углах вверху и внизу полотнища, чтобы можно было приклеить обои в углу без появления на них морщин. Разгладьте обои щеткой, а затем обрежьте лишнее у потолка и у плинтуса.

Как клеить обои в углах

  1. На неоклеенной стене отмерьте от угла и пометьте точкой расстояние, равное ширине оставшейся полосы обоев плюс 1,5 см. Проведите в этом месте вертикальную линию от потолка до пола. Применяя тот же способ, отрежьте новую полосу обоев этой ширины, начиная с передней кромки нового полотнища, так, чтобы узоры совпали в углу.

Как клеить обои в углах

  1. Разместите на стене новую отрезанную полосу обрезанным краем в углу, а необрезанным краем по вертикальной линии. Прижмите полотнище к стене и разгладьте его щеткой, а затем обрежьте лишнее у потолка и у плинтуса.
Читать так же:  Укладка керамической плитки своими руками

Как клеить обои в углах

  1. Если вы клеите виниловые обои, то отогните край в углу и нанесите по шву клей по винилу. Равномерно прижмите идущее внахлест полотнище, выждите полчаса, а затем прикатайте швы валиком и протрите участок влажной губкой.

Как клеить обои в углах

Вариант. Выступающие углы, как правило, могут быть оклеены без разрезания обоев. Если угол не вертикальный, следуйте указаниям по оклейке внутренних углов, но к измеренному значению, полученному при выполнении этапа 1, прибавляется не 1,5 см, а 2,5 см.

Оцените эту запись: