Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Как подготовить стены к поклейке обоев

Как подготовить стены к поклейке обоев

  • admin
  • Комментариев нет
Как подготовить стены к поклейке обоев
  • Фото: Как подготовить стены к поклейке обоев

Подготовка стен к поклейке обоев : порядок

Для подготовки стен к  поклейке обоев , поверхность стен должна быть загрунтована и покрыта герметиком, чтобы не допустить просачивания в них клея. Имеющиеся в настоящее время составы из смеси грунтовки и герметика позволяют одним нанесением выполнить обе операции.

При подготовке стен  необходимо почистить поверхность, поэтому без элементарного строительного инструмента обойтись трудно.
Такой минимальный набор строительного инструмента состоит из следующих хорошо известных предметов:

  1. шпатель узкий и шпатель широкий для снятия старых обоев, разделки трещин, нанесения шпатлевки;
  2. кисть — для смачивания и грунтования в тех местах, где валиком работать неудобно, и для нанесения клея;
  3. губка для смачивания, разглаживания поверхности обоев н их промывки; валики резиновые для прикатывания обоев и швов на стыках;
  4. отвертка с набором бит — для демонтажа различных настенных аксессуаров, в том числе розеток, выключателей, настенных светильников;
  5. монтировка или молоток с когтем (гвоздодером) — для удаления плинтусов и других элементов декора;
  6. наждачная бумага — для шлифовки поверхности стены;
  7. пластиковые ведра.

kak-podgotovit-stenyi-k-pokleyke-oboev

Но в любом случае подготовка стен поклейке обоев  или под отделку красками необходимо подготавливать так, чтобы поверхность была ровной и к этой поверхности хорошо прилипали рабочие растворы — клеи и пленкообразователи красок.

Перед любыми работами по ремонту покрытия на стенах необходимо удалить
все наружные детали электрооборудования — выключатели, розетки, настенные светильники и надежно заизолировать провода.

Если на ваших обоях нет предварительно нанесенного клеевого слоя, то вам потребуется один или несколько видов клеев. Для большинства виниловых обоев и обоев с виниловым покрытием предпочтение стоит отдать прочному виниловому клею, содержащему в своем составе вещества, подавляющие возникновение и рост плесени.

При использовании виниловых покрытий потребуется также клей для склеивания винила с винилом в местах перекрытия полотнищ обоев: в углах стен и арочных проходов.
Специальные обои потребуют специальных клеев. Например, для обоев из растительных волокон понадобится клей, который будет бесцветным после высыхания и который не будет просачиваться через волокна и оставлять на них пятна.

Подготовка стен к обоям

При нанесении на стены латексной смеси из грунтовки и герметика обеспечивается их грунтовка и герметизация одним нанесением. Латексные смеси производятся как в виде сухой смеси, так и в смешанном пастообразном виде. Прочный виниловый клей применяется для приклеивания виниловых обоев и обоев с виниловым покрытием. Клей для склеивания винила с винилом служит для закрепления швов виниловых обоев. Он также используется для наклеивания виниловых бордюров на виниловые обои.

Читать так же:  Как красить стены и потолок

ikonkaСоветы по определению местоположения швов

При наклеивании любых обоев с узором будет существовать один шов, где целое полотнище соединяется с отрезанным куском. Обычно в этом месте узоры не будут совпадать. Спланируйте так, чтобы шов с несовпадающими узорами находился в укромном месте: позади двери или над входом.

Перед началом работы наметьте места швов. Старайтесь не делать швов в тех местах, в которых их сложно обработать. Шов, который будет идти рядом с краем окна или камина, затруднит работу. В углах обои всегда должны слегка заходить на противоположную стену. Если один или несколько швов попадают на проблемный участок, то сместите на несколько сантиметров вертикальную линию.

Подготовка стен к обоям

Наметьте место, где узоры не будут совпадать. Если у комнаты нет явной фокальной точки, т.е. точки притяжения взгляда, то начните с самого дальнего от входа угла комнаты. Отмерьте расстояние, равное ширине полотнища обоев, и отметьте его точкой. Двигайтесь в обе стороны, отмечая точками места, где будут находиться швы.Начните с фокальной точки, в качестве которой может выступать камин или большое окно. Проведите вертикальную линию через фокальную точку, а затем, двигаясь в обе стороны от центральной линии, составьте план наклеивания обоев.

подготовка стен к поклейке обоев

Скорректируйте свой план так, чтобы углы приходились точно по линии швов. Проследите, чтобы во внутренних углах перекрытие составляло не менее 1,5 см, а на выступающих углах — 2,5 см.Сдвиньте швы, попадающие на участки, сложные для работы, как, например, около краев окон или дверей.

подготовка стен к поклейке обоев

Сместите начальную точку таким образом, чтобы швы шли мимо этих участков.Распланируйте расположение обоев на потолке таким образом, чтобы место, где обрезается узор, приходилось на наименее заметную сторону комнаты. Обрезание узора происходит на последнем полотнище обоев, поэтому начинайте наклеивать обои на потолке со стороны, противоположной входу в комнату.

Читать так же:  Декоративные наклейки на стену

Для подготовки стен к поклейке обоев нужно освободить комнату от мебели, которую можно легко передвинуть, и накройте пол рядом со стенами слоем газет или тканью. Возьмите напрокат или сделайте сами стол для подготовки обоев, который облегчит вам работу с ними.
Отключите с основного щита подачу в комнату электричества; проверьте все выключатели и розетки, чтобы убедиться, что питание отключено.

Снимите накладки с розеток и выключателей. Чтобы в образовавшиеся щели у розеток не попала вода или клей, закройте их малярной лентой.

подготовка стен к поклейке обоев
Всю работу проводите в дневные часы, когда все хорошо видно, а условия для сушки максимально благоприятны, Если возможно, попросите кого-нибудь помочь вам. Помощник будет особенно кстати при оклейке обоями потолка.

Приклеив полотнище обоев, удостоверьтесь, что оно точно расположено, только после этого приступайте к приклеиванию следующего. Когда полотнище обоев повешено на стену, вы можете выровнять его, однако будьте аккуратны при приклеивании, т.к. если требуется значительное выравнивание, то некоторые полотнища обоев могут вытянуться, что приведет к образованию складок и разрывов.

Совет:
У некоторых обоев высшего качества есть боковые кромки без печати, которые служат для защиты рулона. Перед началом работы эти кромки необходимо срезать с рулона с помощью обойного ножа со сменными лезвиями и линейки. Для точности обрезания на кромках могут быть напечатаны метки.

ikonkaКак измерять и обрезать полотнище обоев

Прижмите полотнище обоев к стене. Проверьте, чтобы у линии потолка узор не обрезался и чтобы у полотнища был припуск на потолок и на плинтусы примерно по 5 см. Обрежьте ножницами полотнище подлине. У следующего полотнища выровняйте узор с узором ранее повешенных обоев. Затем измерьте и обрежьте новое полотнище с припусками также примерно по 5 см с каждой стороны.

подготовка стен к поклейке обоев

ikonkaКак работать с обоями с предварительно нанесенным клеевым слоем

1 Наполните лоток до половины теплой водой. Скатайте обрезанное полотнище в рулон рисунком внутрь, причем рулон не должен быть туго скатанным. Опустите рулон в лоток на время, указанное производителем (обычно около 1 минуты).

подготовка стен к поклейке обоев

2 Придерживая один конец полотнища обеими руками, выньте обои из воды. Осмотрите сторону с клеевым слоем, чтобы убедиться, что полотнище равномерно смочено.

Читать так же:  Чем заделать отверстие в стене

подготовка стен к поклейке обоев

ikonkaКак работать с обоями без клеевого слоя

Положите обои рисунком вниз на стол для подготовки обоев или на плоскую поверхность. Малярным валиком равномерно нанесите на полотнище клей. Перед тем как положить новое полотнище, вытрите со стола весь клей.

подготовка стен к поклейке обоев

ikonkaКак складывать полотнища обоев

Сложите обои, согнув оба конца полотнища к центру, клеевым слоем внутрь. Не сжимайте места сгиба. Дайте обоям пропитаться в течение примерно 10 минут. Некоторые обои складывать нельзя: см. указания изготовителя.

подготовка стен к поклейке обоев
Для полотнищ обоев, предназначенных для оклейки потолка, и для бордюров применяйте сложение гармошкой. В целях простоты работы с полотнищами сложите их в виде гармошки клеевым слоем внутрь. Дайте обоям пропитаться в течение примерно 10 минут.

подготовка стен к поклейке обоев

ikonkaКак размещать и разглаживать обои

Разверните сложенные обои и совместите их край с вертикальной линией или пустите встык с ранее наклеенным полотнищем обоев. Ладонями подвиньте полотнище обоев, чтобы оно точно встало на место. Разгладьте верх обоев щеткой.

подготовка стен к поклейке обоев
Начиная с верха, разгладьте обои; разглаживание проводится от центра к краям в обоих направлениях. Проверьте, не осталось ли пузырей; удостоверьтесь, что швы идут встык. Если потребуется, снимите полотнище обоев и повесьте его заново.

подготовка стен к поклейке обоев

ikonkaКак обрезать обои

Придерживайте обои у деревянной конструкции или у потолка широким шпателем. Обрежьте лишнее обойным ножом со сменными лезвиями. Во время передвижения широкого шпателя не двигайте лезвие ножа.

подготовка стен к поклейке обоев
Когда потолок уже оклеен, отогните широким шпателем полосу на полотнище обоев, заходящую на потолок, и отрежьте ее ножницами. Если отрезать ее ножом, то можно проткнуть наклеенные на потолок обои.

подготовка стен к поклейке обоев

ikonkaКак прикатывать швы

Дайте обоям повисеть примерно полчаса. Затем осторожно прикатайте швы соответствующим валиком. Не прикатывайте швы у фольгированных обоев, текстильных или тисненых обоев. Вместо этого осторожно постучите по швам щеткой для разглаживания.

подготовка стен к поклейке обоев

ikonkaКак отмывать обои

Чтобы смыть клей с поверхности обоев, используйте чистую воду и губку. Отмыв 3 или 4 полотнища обоев, поменяйте воду.

подготовка стен к поклейке обоев

Следите, чтобы вода не стекала по швам. Вода не применяется для обоев из растительных волокон, тисненых и текстильных обоев.

Оцените эту запись: