Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Как сделать перголу своими руками

Как сделать перголу своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать перголу своими руками
  • Фото: Как сделать перголу своими руками

Как сделать на даче перголу своими руками

Содержание

  1. Что такое пергола
  2. Как сделать перголу своими руками
  3. Растения для перголы

1. В нашей статье речь пойдет о том, как сделать на даче перголу своими руками. Пергола это навес, на котором располагаются вьющиеся растения. Перголы появились достаточно давно. Известно, что еще древние римляне любили отдохнуть в тени перголы в жаркие летние дни.

Первоначально перголы выполняли чисто утилитарную функцию — поддержка вьющихся растений и защита от солнца. Со временем, перголы стали использовать архитекторы и ландшафтные дизайнеры. Если вы решили установить перголу на своем дачном участке, то это вполне здравая идея. Дело в том, что пергола довольно просто собирается и не требует тщательного ухода.

Пергола своими руками пошаговая инструкция

 

При всем том, увитая растениями пергола будет отлично смотреться на любом участке. Пергола может выполнять несколько функций. Помимо декоративной — украшения участка, и утилитарной — опоры для вьющихся растений, перголы можно использовать для маскировки хозяйственных построек, обустройства места для отдыха, зонирования участка.

Как сделать перголу своими руками

2. Чаще всего, перголы изготавливают из древесины. Сочетание дерева и зелени растений, создают ощущение покоя и тепла. Пергола представляет собой две арки, соединенных между собой поперечными перемычками. Ширина перголы, как правило, составляет 1 м. Высота зависит от типа растений, которые вы планируете использовать.

Пергола своими руками пошаговая инструкция

 

Для быстрорастущих растений может устанавливаться пергола высотой до 4 метров. Мы расскажем о том, как построить наиболее простой перголу с плоской крышей. Перголы с закругленной крышей более сложны в исполнении, поэтому к строительству таких пергол лучше приступать, имея определенный опыт. Для того, что бы изготовить перголу своими руками нам потребуется следующий материал:

Читать так же:  Теплый пол

— 4 бруска, размером 50х100 и длиной не меньше 4 метров
— 9 брусков того же размера, длиной не менее 3 метров.
— 4 бруска размера 100х100.

Пергола своими руками пошаговая инструкция

Эти бруски послужат основанием для перголы, поэтому от их размера будет зависеть высота конструкции. Если вы планируете построить перголу высотой 2,5 метра, то длина брусков должна быть не менее 3 метров.
Инструменты нам понадобятся самые обычные: пила, дрель, рулетка, уровень и отвесы, набор крепежных болтов, а так же цемент, лакокрасочные материалы, средства для защиты древесины.

 

Строительство перголы начинаем с разметки.
Для этого вбиваем по углам участка колышки — они обозначат места, где будут установлены опорные балки. Для того, что бы убедиться, что участок имеет форму прямоугольника, измеряем диагонали. Диагонали должны быть одинаковой длины. Если это не так, следует скорректировать положение колышков.Далее, в местах, обозначенных колышками, при помощи садового бура, пробуриваем ямки. Глубина ямок должна быть не менее 50 см.

Пергола своими руками пошаговая инструкция

В противном случае, конструкция будет неустойчивой. В лунки устанавливаем трехметровые брусья — основания. Нижнюю часть основания — ту, которая окажется под землей, оборачиваем рубероидом — это увеличит срок эксплуатации материала. На верхней части основания вырезаем шип. Выставляем основания вертикально, таким образом, что бы длинная сторона шипа была расположена вдоль большой стороны прямоугольника.

Пергола своими руками пошаговая инструкция

Заливаем лунки цементным раствором. Высота брусьев должна быть одинаковой. Убедиться в этом можно при помощи натянутого между основаниями шнура и уровня.
После того, как раствор полностью схватиться, устанавливаем четырехметровые бруски на полочки с обеих сторон шипа. Просверливаем отверстие под болт в месте соприкосновения продольных балок и шипа. Вставляем в отверстие болт, стягиваем конструкцию.

Пергола своими руками пошаговая инструкция

Теперь нам нужно равномерно расположить на крыше конструкции поперечные перекладины. Фиксируем перекладины саморезами. Вот и все. Пергола готова. Поставьте под навес столик и стулья из ротанга. Это отличное место для отдыха.

Читать так же:  Беседка из поликарбоната своими руками

Растения для перголы

3. Если вы хотите затенить пространство под перголой, высадите быстрорастущие растения по периметру сооружения, оставив место для входа. Отлично подойдет для декорации перголы — девичий виноград. Он имеет ярко зеленые листья летом, и бордовые — осенью.

Пергола своими руками пошаговая инструкция

Данное растение не только создаст необходимую тень в перголе, но и очень украсит ее. Девичий виноград нуждается в обильном поливе в первый год после посадки. В последующие годы, это растение практически не будет требовать ухода. Кроме того, оно очень устойчиво к перепадам температур, воздействию насекомых и болезней.

Пергола своими руками пошаговая инструкция

 

Еще одно растение, на которое мы рекомендуем обратить внимание — глициния. Это растение, имеющее нежные голубовато — фиолетовые цветы. Глициния — субтропическое растение, однако выведены сорта, которые могут переносить суровые морозы средней полосы России.

Пергола своими руками пошаговая инструкция

Глицинию нужно регулярно поливать в летние месяцы, постепенно сокращая частоту полива с сентября. Раз в неделю, растение следует подкармливать, чередуя органические и неорганические удобрения. Это позволит добиться наиболее эффектного цветения.

Пергола своими руками пошаговая инструкция

Помимо перечисленных выше растений, не забываем о таких замечательных вьющихся растениях, как: клематисы, хмель, плетистые розы, жимолость и пр.

Итак, мы с вами узнали, как построить перголу на даче своими руками.

Оцените эту запись: