Главная » Советы по ремонту » Ремонт полов » Способы укладки ламината

Способы укладки ламината

  • admin
  • Комментариев нет
Способы укладки ламината
  • Фото: Способы укладки ламината

Способы укладки ламината

Перед укладкой ламината , необходимо подготовить поверхность.
Для этого снимается старое напольное покрытие, и тщательно вычищается поверхность пола от мусора, пыли. Поверхность пола должна быть ровной, если на ней вы видите бугры или перепады более 1 мм, их нужно устранить. Жирные участки пола необходимо обезжирить.
Очень желательно, что бы до укладки, ламинат полежал в помещении, где он будет уложен, не менее 2-х суток. Это позволит избежать его деформации после укладки. Ламинат можно использовать в помещениях с температурой не ниже 18 градусов по цельсию и относительной влажностью не более 70%. Доски ламината должны укладываться перпендикулярно линии окна, таким образом что бы свет от окна ложился вдоль линии стыков — это обеспечит более эффектный вид.

Способы укладки ламината

Солнечные лучи должны падать параллельно стыкам ламината

Содержание

  1. Способы укладки ламината своими руками
  2. Видео -инструкция
  3. Этапы укладки
  4. Видео: мастер-класс по укладке ламината

Способы укладки ламината своими руками

Существует два способа укладки ламината: клеевой и бесклеевой.
Рассмотрим подробнее каждый из них.

Способы укладки ламината

Инструмент, необходимый для самостоятельной укладки ламината

Клеевой способ:

При этом способе монтажа на торцы ламинатных досок наносится специальный клеевой состав, посредством которого производится склеивание досок. Заметим, что в силу особого состава клея, который не дает намокать ламинату и весьма быстро сохнет, справиться с такой работой можно только имея соответствующие навыки. Кроме того, доски нужно будет стянуть специальными ремнями на 10-15 мин., что обеспечит более прочное склеивание. Итак, учитывая, что данную работу вряд ли получиться выполнить самостоятельно и придётся нанимать специалиста, а так же учитывая трудоемкость данного процесса, заключаем: клеевой способ укладки ламината весьма не дешевое удовольствие. Однако он имеет ключевое преимущество: такой пол прослужит вам долго.

Читать так же:  Выбор теплого пола

Бесклеевой способ.

С таким монтажам справится даже новичок. Но нужно иметь в виду, что подобный способ монтажа подразумевает повышенные требования к ровности основания. В статьях о ламинате часто утверждается что бесклеевой способ очень практичен, так как пол можно в любой момент разобрать. В теории да, на практике это совсем не так. При демонтаже ламината, ломаются замки ламинатных досок и использовать такое покрытие уже будет проблематично.

Способы укладки ламината

Панели ламината, которые монтируют бесклеевым способом

Кроме того, бесклеевой способ не обеспечивает плотного соприкосновения досок, между ними неизбежно остаются небольшие щели, в которые со временем попадает влага, доски в этих местах разбухают, щели увеличиваются и их уже можно заметить невооруженным глазом. Одним словом, такие полы недолговечны.
Вы можете самостоятельно уложить ламинат, если ознакомитесь с поэтапной инструкцией, приведенной ниже:

Видео — инструкция по укладке ламината

Этапы укладки ламината

1.Сначала производим разметку — натягиваем прочную нитку или леску, закрепив ее на вбитых у противоположных стен гвоздях. Нитка натягивается на расстоянии 10 мм. от стены. Вдоль натянутой нитки укладываем первый ряд ламината.

Способы укладки ламината

2. Убедившись, что первый ряд уложен правильно, разбираем его и укладываем на данный участок пола гидроизоляцию (как правило это простая полиэтиленовая пленка), а затем амортизационную подкладку, ее можно приобрести в том же магазине, где вы приобретаете ламинат.

Способы укладки ламината

Это может быть либо вспененный полиэтилен, либо пробковая подкладка — материал, который становится все более популярным последнее время, благодаря экологичности и своим уникальным свойствам . Амортизационная подкладка,помимо всего прочего служит отличной звукоизоляцией. Не следует укладывать подкладку во всей комнате сразу. Укладка должна производится постепенно, по мере укладки ламината. Подкладка укладывается в нахлест 5- 10 см. Стыки можно скрепить клеем или скотчем.

Читать так же:  Линолеум технические характеристики

Укладка ламината своими руками пошаговая инструкция

3.Смазываем герметиком торцы ламинатных досок и закрывая замок, укладываем первый ряд. Доски ламината крепятся друг с другом посредством так называемого замка (пазы и выступы).

Не забывайте соблюдать 10 мм. отступ от стены — это позволит избежать деформации покрытия в случае расширения/сужения под воздействием изменения температуры или влажности.

Между стеной и ламинатными досками устанавливаются деревянные клинья, с помощью которых регулируется этот отступ.

4. Второй ряд должен начинаться с половины доски, что бы обеспечить перевязку на подобии кирпичной кладки. Это обеспечивает большую прочность покрытия и более эстетичный вид. Считается, что оптимальный отступ составляет 40 см. Режется доска под углом 90 градусов.

Способы укладки ламината

Доски второго ряда соединяются с первым следующим образом: доска подносится под углом вплотную к предыдущему ряду, опуская приподнятый край вниз, защелкиваем замок. Сначала укладывается вторая доска и только потом торцевая.

Способы укладки ламината

Замки досок перед укладкой можно смазать специальным герметиком — это избавит вас от скрипов пола в будущем.

Укладка ламината своими руками пошаговая инструкция

5. Для выравнивания закрепленных досок ламината,пользуются молотком и деревянным бруском, через который подбиваем доски в нужном направлении.

Отдельно заметим, что ламинатная доска является плавающим типом пола. Это значит, что его не в коем случае не рекомендуется крепить жестко (гвоздями, саморезами и пр.) к основанию.

Видео : Мастер — класс по укладке ламината

Оцените эту запись: