Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Стили ландшафтного дизайна

Стили ландшафтного дизайна

  • admin
  • Комментариев нет
Стили ландшафтного дизайна
  • Фото: Стили ландшафтного дизайна

Стили ландшафтного дизайна

Содержание

  1.  Стили ландшафтного дизайна
  2.  Голландский стиль
  3.  Китайский стиль
  4.  Японский стиль
  5.  Сельский стиль
  6. Сад в стиле модерн

1. Ландшафтный дизайн, это искусство, появившееся в древние времена, и не потерявшее свою актуальность и поныне. Оно и понятно — в человеке всегда жила тяга к прекрасному. Человек всегда был склонен как восхищаться красотой природы, так и пытаться подчинить ее своим целям.

В человеке с самого древнего времени проявлялась склонность создавать новую реальность своими руками. Поэтому вполне закономерно появление такой профессии, как ландшафтный дизайнер, которая вмещает в себе сразу три направления — инженерия (проектирование и архитектура), биология (ботаника и растениеводство).

Стили ландшафтного дизайна

Но ключевой аспект ландшафтного дизайна — философский и исторический. Благодаря этому аспекту, становится вполне понятно, что виды ландшафтного дизайна очень сильно зависят от культуры и жизненной философии тех стран и того времени, в которых эти виды появлялись. В нашей статье мы рассмотрим 5 самых популярных стилей ландшафтного дизайна.

 Голландский стиль

2. Голландский стиль. Этот стиль отличается компактностью и отсутствием высокорослых растений. Сад в голландском стиле — это сад из ярких, контрастирующих цветов и кустарников. Это сад, высаженный в условиях дефицита пространства, поэтому каждый сантиметр земли — использован. Голландский сад обустраивается при помощи универсальных элементов: водоемов, террас, дорожек, скульптур. Но все эти элементы имеют свою особенность.

Стили ландшафтного дизайна

Водоемы — устраиваются с учетом дефицита пространства. Это миниатюрные фонтанчики или небольшие декоративные колодцы.
Скульптуры в голландском саду — исключительно на животную тему. Исключение составляют деревянные тачки с яркими цветами или старинные водяные колонки.

Стили ландшафтного дизайна

Дорожки в таком саду имеют исключительно правильную геометрическую форму. Что касается растений — то это конечно яркие цветы — в первую очередь тюльпаны. И карликовые деревья или кустарники.

Читать так же:  Замена розеток и выключателей

Китайский стиль

3. Китайский стиль (фен-шуй) — без сомнения самый древний стиль из используемых в наше время. Этот стиль еще известен под названием Фен-Шуй. Что в переводе с китайского означает ветер и воду. Это искусство освоения пространства, благодаря которому по убеждению даосов, можно достичь гармонии с окружающим миром, спокойствие, благоденствие и умиротворение.

Стили ландшафтного дизайна

Китайцы достигли высот в искусстве разведения садов в те времена, когда Европу населяли дикие племена. И по сей день, это искусство не забыто. Основная идея китайского садоводства — единение человека и природы, достижение гармонии. Поэтому абсолютно не важно, какие размеры и формы имеет китайский сад — в нем все должно быть подчинено закону гармонии и равновесия. Каждому растению соответствует своя сторона света.

Стили ландшафтного дизайна

Все элементы сада — растения и декорации — размещаются со строгой гармонии форм и размеров. Дорожки в китайском саду не могут иметь прямую форму или поворачивать под прямым углом. Они должны иметь плавную изогнутую форму. Китайцы не приемлют излишеств, поэтому вместо клумбы с разнообразными яркими цветами, здесь можно найти сдержанную картину из несколько изысканных цветов в окружении естественной зелени.

Японский стиль

4.Японский стиль (бонсай). Японцы переняли этот вид искусства у древних китайцев, и развили его в соответствии со своей жизненной философией. Ключевую роль в японском саду играют камни. Японцы считают что каждый камень имеет свою индивидуальность и судьбу.

Стили ландшафтного дизайна

Не менее важными элементами являются дорожки, мосты, скамейки, светильники. Японский сад создается для созерцания, поэтому данное искусство сродни живописи. Японские сады отличаются приглушенностью красок и напоминают японские рисунки одноцветной тушью. Наиболее известным японским садом является сад монастыря Реандзи в Киото, созданный в 15-16 в.в.

Читать так же:  Гортензия посадка и уход в открытом грунте

Стили ландшафтного дизайна

В саду, на белом песком разложены 15 камней, в центре площадки — беседка, предназначенная для созерцания сада. Мз любой точки беседки одновременно можно увидеть только 14 камней.

Сельский стиль

5. Сельский стиль (кантри).Название стиля довольно точно характеризует специфику стиля. Его характерными элементами будут ограды-плетни, перевернутые чугунки, колодцы и даже чучела. При выборе растения следует руководствоваться теми видами, которые наиболее характерны для вашего климатического пояса.

Стили ландшафтного дизайна

Дорожки выполняются из естественных материалов — крупных природных камней, или круглых древесных спилов — предварительно обработанных антисептиком — это увеличит их срок действия.

Стили ландшафтного дизайна

Сельский стиль подразумевает размещение на территории декоративного огородика или грядки с целебными растениями.

Стиль Модерн

6.Модерн. Ландшафтный дизайн в стиле модерн подразумевает использование исключительно холодных цветов — приветствуется синий, белый, фиолетовый. Замысловато изогнутых линий декоративного оформления.

Стили ландшафтного дизайна

Хорошо соответствуют данному стилю фонтаны ручьи, скульптуры животных, птиц или мифических женских фигур.

Стили ландшафтного дизайна

Дорожки — изогнутые, с перепадами высот. Мостятся дорожки брусчаткой или гранитом. Что касается растений, то в данном случае приоритет отдается экзотическим растениям с плотной и четкой структурой.
В нашей статье мы рассказали о пяти наиболее популярных стилей ландшафтного дизайна.

Оцените эту запись: