Главная » Дизайн и интерьер » Текстильное оформление интерьера

Текстильное оформление интерьера

  • admin
  • Комментариев нет
Текстильное оформление интерьера
  • Фото: Текстильное оформление интерьера

Текстильное оформление интерьера

Не секрет, что качественно произведенные строительные, ремонтные и отделочные работы – залог уюта, комфорта и удобства проживания владельцев дома или квартиры. Но настоящее тепло и эксклюзивность любому интерьеру придают всевозможные приемы декора, одним из которых является выбор цвета, фактуры текстиля и самих текстильных элементов.

1. Оформление окон. В современных тенденциях дизайна интерьеров оконные проемы очень часто остаются открытыми в зависимости от вида из них или общего стиля помещения. Но не менее интересный вариант – использование традиционных штор, которые кроме декора несут функцию защиты от солнечного и дневного света, создания уютной атмосферы.

Текстильное оформление интерьера

Тонкая вуаль, массивная и нарядная тафта, природный лен, богатый велюр — эти и многие другие ткани, выполненные из натурального или искусственного сырья, становятся изысканной «одеждой» комнаты, даря ей не только свой стиль, но и цвет, который сливается с мебелью и стенами, образуя единый ансамбль.

2. Использование ковров. С приходом технологий устройства теплого пола многие отказываются от ковров, рассматривая их как дополнительные пылесборники. Но все же небольшие текстильные коврики в прихожих, ванных комнатах и спальнях присутствуют практически во всех домах и квартирах.

Текстильное оформление интерьера

Но и для зон отдыха, детских и других комнат можно найти прекрасные варианты. Рассматривая предложения производителей ковровых изделий, можно найти практически современные произведения искусства, выполненные из натуральной шерсти, хлопка, а также из искусственного волокна.

Текстильное оформление интерьера

Пушистые с высоким ворсом или тонкие восточные с уникальными узорами, произведенные вручную, дизайнерские или массового производства – каждый из этих ковров приносит не только тепло, но дополнительный шарм интерьеру.

3. Мягкая мебель. Кожаные модели кресел и диванов выглядят дорого и достойно, вписываются практически в любой стиль помещения.

Текстильное оформление интерьера

Выбор в пользу текстильного варианта обивки мебели помимо ощутимого удешевления приобретения, дает не только такие же стилистические возможности, но и обеспечивает более комфортные ощущения при эксплуатации таких диванов и кресел, а уход за современными мебельными тканями не представляет никакого труда.

Текстильное оформление интерьера

 

Цветовое решение при выборе мягкой мебели может поддержать существующую гамму интерьера или стать самостоятельным контрастным элементом комнаты.

4. Подушки. Диванные, напольные, настенные, положенные на широкий подоконник, даже раскиданные на полу в творческом беспорядке – часто служат завершающими цветовыми штрихами на общей картине и создают ощущение завершенности.

Текстильное оформление интерьера

Использование подушек из качественных синтетических заменителей пуха и пера более предпочтительно из-за отсутствия аллергенов и удобства в уходе.

5. Пледы и покрывала. Обычно подбираются в комплекте со шторами или являются самостоятельной частью декора. Если покрывала спальных кроватей используются стандартно, то плед, небрежно брошенный на кресло, словно приглашает домочадцев укутаться в него и провести время с книгой или с чашкой чая.

Текстильное оформление интерьера

6. Столовый текстиль. Скатерти, салфетки, столовые дорожки — без всего этого можно обойтись, но сервированный с помощью текстиля стол выглядит очень эстетично, является отражением уровня культуры, проживающих в доме. А уход за чистотой столового белья при современных возможностях не является проблемой.

Текстильное оформление интерьера

Вышеизложенное говорит о том, что использование текстиля в интерьере создает особую атмосферу дома, помимо красоты и роли декора, выполняет функцию удобства и комфорта во многих моментах жизненного процесса.

Оцените эту запись: