Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Топ 7 оригинальных топиари

Топ 7 оригинальных топиари

  • admin
  • Комментариев нет
Топ 7 оригинальных топиари
  • Фото: Топ 7 оригинальных топиари

Виды топиариев в ландшафтном дизайне

Содержание

  1. Что такое Топиарий
  2.  Виды топиариев
    — Традиционный топиари
    — Скульптура из торфа
    — Топиари из плюща
  3. Топ 7 оригинальных топиари
  4.  Инструменты для создания топиари

1. Топиарий, или топиар, или топиари — это искусство придания деревьям или кустарникам оригинальных форм, путем стрижки их ветвей. Растениям придаются различные геометрические фигуры, фигуры животных, птиц, людей. Один из старейших видов садового искусства. В Европе топиар появился во времена Великой Римской империи, кстати и само слово топиар на латинском означает — садовник.В Японии это искусство называется бонсай. Топиар был широко известен в Версале, Голландии, затем в Англии.
2. Условно можно разделить все произведения топиари на 3 основных вида:

Виды топиариев

— Традиционный топиари. Тот самый вид садово-паркового искуства, который дошел к нам от садовников эпохи Возрождения. В традиционном топиари есть две разновидности.
Первая — обрезка растения на «глазок». Используя мел, веревку и садовые ножницы, дереву придаются желаемые формы, путем обрезки ветвей.

Виды топиариев

Вторая разновидность традиционного топиари — использование каркаса. Каркас нужной формы надевается на растущее растение, растущие ветви подрезают по каркасу.
Таким образом, со временем получается придать растению требуемую форму. Как вы можете понять из описания, с такой работой вполне может справиться даже начинающий садовник.

— Второй вид топиарискульптура из торфа. Данный вид топиари выполняется из каркасного основания заполненного торфом, в который высажен мох. Как правило, садовые фигуры выполняются из нескольких каркасных частей, составляя сложные композиции.

Виды топиариев

Части каркаса крепятся друг к другу при помощи специальных хомутов. По мере того, как высаженный мох зеленеет, фигура приобретает законченный вид. Иногда в такие каркасы высаживаются цветы, получаются оригинальные вертикальные клумбы.

Читать так же:  Забор из профнастила своими руками

— Топиари из плюща.Наиболее простой с точки зрения исполнения вид топиари. Сначала изготавливается каркас, после чего он оплетается плющом. Вот и все, скульптура готова.

Виды топиариев

Топиари из плюща — мобильна. Ее можно перемещать по участку, время от времени меняя ее местоположения. Можно составлять сложные композиции из нескольких топиари. Такие скульптуры внесут неповторимую живость и свежесть вашему участку.

Топ 7 оригинальных топиари

3. Искусство топиари сродни волшебству. В ваших руках ножницы и веревка — перед вам зеленый кустарник с густой листвой. Мы свидетели превращения обычного кустарника
в произведение садового искусства. Какой будет его форма-решать вам. Мы лишь расскажем о десяти наиболее интересных решений для топиари. Попутно заметим, что чем сложнее форма топиари, тем более очевидна необходимость в дополнительных каркасах для него.

— Итак, наиболее простая и наиболее популярная форма — пирамида. Она довольно часто применяется в садово — парковом искусстве Европы. Кроме всего прочего, это и наиболее простая, с точки зрения исполнения, форма.

Виды топиариев

— Монограммы. Сложная с точки зрения исполнения, но весьма оригинальная форма топиари.
— Топиари в виде птиц. Популярная и оригинальная форма. Некоторые виды таких топиари вполне можно создать своими руками.

Виды топиариев
— Топиари в виде животных. Весьма оригинальная форма топираи, но довольно сложная в исполнении.
— Топиари — фигуры людей.

Виды топиариев
— Топиари — композиции. Топиари, состоящий из нескольких фигур, представляющих законченную картину. Создание таких композиций — удел мастеров. Визуальный эффект от него — ошеломляющий.

— Топиари с использованием цветов. Это могут быть различные фигуры животных, птиц и т.д. Присутствие в композиции живых цветов делает картину значительно привлекательнее.

Виды топиариев

Инструменты для создания топиари

4. Если вы решили заняться топиари, вам следует запастись необходимым инструментом. В первую очередь думаем о своей защите: вам потребуются садовые перчатки, что бы уберечь руки от порезов и царапин. Перчатки должны быть:

Читать так же:  Акриловые ванны преимущества и недостатки

Виды топиариев

прочными — они не должны порваться зацепившись за сучек;
эластичными — легко одеваться на руку;
достаточно тонкими — у вас должна оставаться чувствительность рук для выполнения работы;
длинными — до локтя, это позволит лучше защитить кожу рук.

Далее приобретаем садовые ножницы. В магазинах можно найти большое разнообразие садовых ножниц. Есть даже ножницы для топиари. Выбирайте те, которые наиболее удобно ложатся в вашу руку и имеют небольшой вес. Ведь именно с этим инструментом вы проведете большую часть рабочего времени — пусть вам будет удобно работать.

Виды топиариев

Секатор — один из основных рабочих инструментов. Берите тот, который вам более всего удобен. Достаточно комфортно работать секатором с поворотной ручкой.

Садовая пила — она вам потребуется для работы с деревьями или большими кустарниками. Приобретая садовую пилу, обращайте внимание на качество заточки — это основная характеристика данного инструмента. Чем лучше заточка, тем легче вам будет работать.

Виды топиариев

Как мы уже сказали, это не самый простой вид садового искусства, но некоторые топиари вполне по плечу даже начинающему садоводу. Понравилась наша статья? Подписывайтесь на рассылку — дальше будет еще интереснее!

Оцените эту запись: