Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Виды фундамента и их технические характеристики

Виды фундамента и их технические характеристики

  • admin
  • Комментариев нет
Виды фундамента и их технические характеристики
  • Фото: Виды фундамента и их технические характеристики

ВИДЫ ФУНДАМЕНТА И ИХ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Прочный фундамент является залогом добротности любой постройки. Осмысленный выбор вида фундамента, применение качественных материалов и соблюдение технологий производства работ, гарантирует прочность и долговечность строению, и радость и удовольствие владельцу.

Фундамент здания – строительная конструкция, которая воспринимает, распределяет и передает на грунт под сооружением всю нагрузку вышестоящего сооружения. При планировании строительства необходимо помнить, что фундамент будет являться основой всей постройки, а его ошибки и недостатки исправить будет гораздо сложнее и значительно дороже, чем предусмотреть.

На современном этапе развития технологий строительства можно выделить четыре основных конструктивных вида фундаментов:

Виды фундамента и их технические характеристики

  1. Ленточный фундамент;
  2. Столбчатый фундамент;
  3. Винтовой фундамент;
  4. Монолитная плита.

Постараемся кратко характеризовать каждый вид:

Вид 1. Ленточный фундамент. Представляет собой непрерывный конструктивный контур по всему периметру строения, являющийся основанием для внешних и внутренних несущих конструкций постройки. Может состоять из бетонных, железобетонных, каменных и кирпичных конструкций. В зависимости от материалов может подразделяться на два подвида – сборный и монолитный. Сборный ленточный фундамент может быть из: бетонных блоков, кирпича, камня и т. п., укладываемых в «ленту». Монолитный – сплошная заливная бетонная «лента» с усилением конструкции внутренней металлической арматурой.

Виды фундамента и их технические характеристики

Ленточный фундамент является подходящим для строительства всех видов сооружений средней и легкой весовых категорий, обеспечивает необходимую прочность, а также равномерность распределения нагрузок на грунты. Технология укладки не требует специальной техники, однако её наличие может значительно ускорить земляные работы. Подходит для ровных (без перепадов) поверхностей практически на всех типах грунтов не подверженных переувлажнению и сильному промерзанию в зимний период, т.е. исключения составляют – болотистые и сильно пучинистые грунты.

Вид 2. Столбчатый фундамент. Исходя из названия, этот вид является точечным контуром из опорных столбов под углами здания, в местах соединения и примыкания несущих конструкций, а также в промежуточных точках. Данный вид наиболее популярен, прост и экономичен для возведения конструкций облегченного варианта. Основания под стенами постройки представляют собой несущие опорные столбы. Для такого фундамента могут использоваться: кирпич, камень, бетонные блоки, асбестобетонные или металлические трубы с последующей заливкой бетона, и даже дерево.

Виды фундамента и их технические характеристики

Отдельными разновидностями столбчатого фундамента являются его свайный и буронабивной виды, их характерные особенности отражены в названиях. Для их строительства может потребоваться привлечение специальной техники, однако свойства этих видов могут значительно превосходить характеристики кирпичного или деревянного вариантов.

Столбчатый фундамент будет подходящим для возведения на ровных или с небольшим перепадом поверхностях при всех типах грунтов, кроме песков и торфяников.

Вид 3. Винтовой фундамент. Вид точечного расположения опор из специальных стальных свай, устанавливаемых в грунт путем ввинчивания под нагрузкой. Порядок расположения свай будет схожим со столбчатым контуром. Отличительная черта данного вида – материал, а именно металлическая свая с острым наконечником и винтовыми лопастями. В зависимости от размера и диаметра может монтироваться ручным способом или с привлечением технических устройств. Отличительная особенность данного вида – простота и быстрота установки, позволяющая значительно сократить сроки возведения всей строительной конструкции.

Виды фундамента и их технические характеристики

Фундамент будет подходящим для любых типов грунтов, а также на поверхностях со значительными перепадами высот поверхности. Исключение будут составлять сплошные скальные грунты.

Вид 4. Монолитная плита. Конструкция из однородной бетонной структуры с внутренним армированием посредством металлической арматуры, размещаемая под всю площадь здания, сооружения. Подходит для размещения конструкций, имеющих значительные весовые характеристики, так как представляет собой независимую «плавающую» конструкцию.

Виды фундамента и их технические характеристики

Может использоваться на ровных поверхностях любых типов грунтов, включая проблемные – пески, торфяники, болота.

Оцените эту запись: