Виниловые обои

  • admin
  • Комментариев нет
Виниловые обои
  • Фото: Виниловые обои

 Виниловые обои : преимущества и недостатки

Содержание

  1.  Преимущества и недостатки
  2.  Виды виниловых обоев

В данной статье мы детально расскажем об основных преимуществах и недостатках виниловых обоев

Виниловые обои — это обои на бумажной или флизелиновой основе, на которую нанесен виниловый декоративный слой. Если быть более точным, речь идет о поливинилхлориде.

Все виды виниловых обоев имеют следующие замечательные свойства:
— Прочность. Такие обои состоят из двух слоев, поэтому они достаточно прочны. Их трудно порвать при оклейке, и в дальнейшем они будут надежно служить вам.

— Долговечность. Виниловые обои могут без проблем прослужить 10 лет и более. Если, конечно, вы не захотите сменить их раньше.

— Влагостойкость. Виниловое покрытие не пропускает влагу, что позволяет протирать их влажной тряпкой, мыть и даже использовать при этом щетку.

— Универсальность. Большое разнообразие окрасок и структур декоративного слоя, позволяют подобрать обои практически к любому интерьеру.

vinilovyie-oboi_5

Тем не менее, при всем разнообразии достоинств, у виниловых обоев есть и недостатки:

— Токсичность. Некоторые разновидности виниловых обоев могут выделять вредные вещества спустя несколько лет после их покупки — однако, это касается только дешевых обоев низкого качества.

— Воздухонепроницаемость. Плотный слой винила плохо пропускает воздух, что может приводить к появлению грибковых образований между обоями и стеной, особенно в помещениях с повышенной влажностью. По этой причине предпочтительнее использовать обои на флизелиновой основе, они лучше пропускают воздух.
— Сложность оклейки. Виниловые обои обязательно нужно клеить в стык, что, учитывая необходимость подбора рисунка и возможности усадки — дело не простое.
Поэтому опять же, лучше остановить свой выбор на обоях с флизелиновой основой — они практически не усаживаются. Кстати, обои на флизелиновой основе легче, чем на бумажной — что несколько упрощает процесс оклейки.

Читать так же:  Декоративная мельница своими руками

— Стоимость. Конечно, виниловые обои гораздо дороже бумажных, что, зачастую, является решающим фактором при покупке обоев. Однако, при покупке, рекомендуем,
все же обратить внимание на весть спектр преимуществ и недостатков того и другого вида обоев.

kak-kleit-flizelinovyie-oboi-43

Теперь рассмотрим виды виниловых обоев:

— Обои со вспененной структурой. За счет особенностей своей вспененной рыхлой поверхности, зачастую с пестрым рисунком или вкраплениями из блесток,
такие обои позволяют прекрасно маскировать недостатки поверхности стены. Эти обои замечательно подойдут для оклейки на деревянные стены или стены из ДВП.
Обои со вспененным винилом можно красить, однако следует с особым вниманием подбирать краску для них. Как правило, используются краски на водной основе.

vinilovyie-oboi

— Компакт — винил, это тип обоев, который позволяет наиболее широко применить вашу фантазию в ремонте, ведь именно при помощи обоев этого типа можно осуществлять имитацию разнообразных поверхностей — текстильную, деревянную, декоративную штукатурку и пр., что открывает для дизайнера интерьера практически неограниченные возможности.

vinilovyie-oboi_1

— Шелкография. Эти обои выпускаются всегда на бумажной основе. В качестве декоративного слоя используются шелковые нити, которые вкрапливают в основу, пропитанную особым слоем, путем тиснения.
Такие обои придают изысканный — аристократический вид помещению. Они не теряют своих свойств в течение многих лет. Замечательно подходят для прихожих, гостиных, спален.

vinilovyie-oboi_2

— Полиплен. Отличный материал для стен на кухне, так как его можно мыть.

— Обои из твердого винила. Этот тип обоев приобретает все большую популярность. Такие обои состоят из нескольких слоев бумаги и слоя твердого ПВХ, из которого благодаря особой технологии удалены все вредные вещества. Это обстоятельство делает такие обои гипоаллергенными. Они прекрасно подойдут для детских комнат и спален.

Читать так же:  Монтаж подвесного потолка армстронг

vinilovyie-oboi_3

При таком разнообразии видов обоев, не сложно растеряться. Так какие же обои выбрать именно вам?
Все зависит от типа помещения, в котором вы делаете ремонт. Для кухни, ванной и туалета — приобретайте полиплен. Маркировка на упаковке подскажет
вам степень влагостойкости материала. Наличие волн на упаковке, означает что обои можно подвергать чистке влажной тряпкой, чем больше волн, тем более устойчивы обои к подобному воздействию. А волна со щёткой, и вовсе означает, то обои можно мыть щёткой.

Для детской комнаты прекрасно подойдет, как мы уже сказали выпаренный винил. Для спальни — приобретайте дышащие обои. Это всегда обои на флизелиновой основе,
сквозь оба слоя пробиты небольшие поры — их можно увидеть если посмотреть на свет.
Шелкографию и тяжелый винил, которые очень плохо пропускают воздух — клеят в прихожих и гостиных.

vinilovyie-oboi_4

Виниловые обои предоставляют пользователям огромный простор для творчества. Можно подобрать виниловые обои практически для любого помещения. Главное
знать основные особенности того или иного типа обоев и осознанно выбрать то покрытие, которое подойдет вам больше всего.

Оцените эту запись: