
Фото: Shutterstock
В А7 прокомментировали новые ограничения, введенные Великобританией в отношении топ-менеджеров организации. Как заявили в компании, российская система международных расчетов А7 продолжает функционировать в обычном режиме: операционная деятельность не пострадала, поскольку ее инфраструктура изначально разрабатывалась с учетом возможных внешних санкций, что гарантирует стабильность и безопасность всех операций.
Система международных расчетов уже более года находится под санкциями Великобритании и Европейского Союза, однако продолжает выполнять свои функции. Как отметил первый заместитель генерального директора А7 Игорь Горин, компания «ведет бизнес в соответствии со всеми международными нормами и правилами» и не была создана для обхода санкций. «Мы строим альтернативную систему международных расчетов, призванную дать предпринимателям в разных странах мира возможность осуществлять быстрые и качественные международные платежи там, где традиционная западная банковская система перегружена избыточной бюрократией и комплаенсом», — подчеркнул он.
Горин также добавил, что решение о введении санкций против компании является незаконным, и А7 намерена оспорить его в судебном порядке. По его словам, основной задачей компании является обеспечение предпринимателей возможностью эффективно работать, закупать товары и проводить трансакции в различных валютах. Он охарактеризовал решение Великобритании как предсказуемый шаг без реальных оснований.
Напомним, что 26 мая правительство Великобритании объявило о расширении санкционного списка в отношении еще 18 физических и юридических лиц, в том числе российской системы международных платежей А7.
