Главная » Дизайн и интерьер » Декор стен своими руками фото

Декор стен своими руками фото

  • admin
  • Комментариев нет
Декор стен своими руками фото
  • Фото: Декор стен своими руками фото

Декор стен своими руками с помощью клише

Выполненные вручную с использованием клише простые повторяющиеся узоры — замечательный способ внести индивидуальность в привычный интерьер дома.
Отпечаток — это обратное изображение рисунка клише. Обычно узор вырезается на дереве или металле, но можно и импровизировать. Попробуйте заняться резьбой по губке или картошке. Затем вы просто наносите краску на клише и делаете отпечатки на той поверхности, которую хотите декорировать.
Привлекательность работы с клише состоит в возможности экспериментировать с различными материалами, которые вы найдете у себя дома: натуральная пробка от бутылки, губка, кусок ковра, старая циновка, гофрированный картон или даже обрывки фактурных обоев. Все они могут быть использованы в качестве клише.
Создавая узоры с помощью клише, можно достичь великолепного эффекта и при работе с краской одного цвета. Отпечатки, сделанные вручную, не могут быть абсолютно одинаковыми, напротив, их несовершенство добавляет прелести и своеобразия декору. С помощью клише можно украсить стены, мебель, небольшие вещи и даже ткани. Отделайте всю поверхность повторяющимися узорами либо используйте лишь один мотив. Перед началом работы непременно поэкспериментируйте на листе бумаги.

Если вы используете материал, который нужно прикрепить к деревянному бруску, сначала приготовьте его и затем следуйте описанию. Декорируемую поверхность предварительно нужно разметить и тщательно подготовить, но прежде чем приступить к работе, потренируйтесь на бумаге. Готовый рисунок закрепите слоем лака.

ikonkaВыбор краски

Специальная краска для клише имеет густую консистенцию. Нанесенная на клише, она долго не засыхает и поэтому дает четкие оттиски. Акриловые краски для живописи и краски для детского творчества на основе ПВА также подходят для этой техники.-
Изготовление клише вырезают из куска дерева, линолеума и других материалов, например губки или картофеля. Если при работе его неудобно держать в руке, водостойким клеем приклейте к бруску из дерева кусок выбранного для клише материала, например тесьму, фрагмент ковра. Гибкие материалы, такие, как фактурные обои, картон просто оберните вокруг деревянного бруска и склейте края.
ikonkaНанесение краски
Чтобы краска равномерно покрывала клише, лучше наносить ее маленьким валиком, хотя можно и кистью, но результат будет хуже. Клише с мягкой поверхностью (например, губка) просто обмакивают в блюдце с краской, а излишек снимают на кусочке бумаги.
Подготовка поверхности
Поверхность должна быть ровной, чистой и обезжиренной. Вымойте стены или мебель мыльным раствором или чистящим средством, дайте хорошо просохнуть. Если старая краска шелушится, счистите ее и покрасьте заново.

Читать так же:  Деревянный потолок своими руками

ikonkaКлише, изготовленное из губки

 

декор стен своими руками фотоСинтетическая губка может также служить клише. Оставьте ее квадратной или острым ножом вырежьте нужную форму. Ниже дан пример отделки в виде шахматной доски.
Материалы
Линейка и карандаш
Маскировочная лента
Синтетическая губка, разрезанная на квадраты со стороной 15 см
Эмульсионная (латексная) краска синего или любого другого цвета
Старая тарелка, в которую помещается губка
Старая бумага Прозрачный лак на водной основе и кисть

декор стен своими руками фото1 Разметка декорируемой поверхности.
С помощью линейки и карандаша проведите линию для первого ряда квадратов. Вдоль этой линии приклейте ленту.
2.Разметка узора.

Используя губку в качестве шаблона, отметьте положение квадратов вдоль клеевой ленты.

3.Нанесение краски.

Налейте небольшое количество краски в тарелку. Слегка окуните губку в краску, излишек промокните на старой бумаге.
4.Печать.

Прижмите губку к картону по краю клеевой ленты, стараясь точно декор стен своими руками фотосовместить края губки с карандашной разметкой. Если нужно, вновь наберите на губку краску и продолжите работу. Второй ряд отпечатков должен располагаться в шахматном порядке над первым.

лакирование. Когда краска на отпечатках высохнет, покройте поверхность двумя или тремя слоями прозрачного лака на водной основе, давая каждому слою высохнуть.

Оцените эту запись: