Теплый пол

  • admin
  • Комментариев нет
Теплый пол
  • Фото: Теплый пол

Теплый пол преимущества и недостатки

Содержание

  1. Водяной теплый пол
  2. Электрический теплый пол
  3. Пленочный теплый пол

Термин «теплый пол» подразумевает множество трактовок — от многослойного покрытия с термоизоляционным слоем, до покрытия, которое не только способно сохранять тепло, но и излучает его.

Вот об этой, второй категории теплый пол и пойдет речь в данной статье.
Теплый пол способен обеспечить высокий уровень комфорта и уюта в вашем доме практически в любую погоду и время года.
Первые теплые полы появились еще в Древнем Риме. Римляне использовали эту технологию при строительстве римских бань — терм.

Под полом укладывались трубы, по которым пропускался горячий воздух. Конечно, реализация идеи теплого пола спустя столетия видоизменилась: вместо паровых или дымных воздуховодов теперь используются трубы с горячей водой, греющие электрокабели или специальная пленка, с запаянными в нее нагревающими электродами.

teplyiy-pol_3

Теплый пол в интерьере

Современные теплые полы можно разделить на две основные группы — водяные и электрические, между которыми существует немало различий.

Отдельно выделим пленочные полы, которые, хотя и относятся к виду электрических полов, но заслуживают особого внимания. Давайте внимательнее рассмотрим каждую группу..

Водяной теплый пол

Водяной теплый пол наиболее популярен при обустройстве частных домов и коттеджей, поскольку такая система отопления обладает рядом преимуществ, одним из которых является низкая стоимость владения такой системой. Применить водяные полы в многоквартирном доме — не лучший вариант, по нескольким причинам, таким как возможность протекания воды и затопления соседей в случае аварии, да и использования дополнительного нагревательного контура в виде теплых полов приведет к охлаждению воды в системе отопления — что явно не устроит соседей.

teplyiy-pol_1

Водяные теплые полы укладывают на новую бетонную стяжк

Кроме того, самовольное подключение водяных теплых домов к централизованным системам отопления и водоснабжения влечет за собой административную  ответственность. Исключением могут стать только жилые дома, в которых имеются специально  оборудованные стояки для подключения теплых полов.
У водяного пола есть и недостатки, такие как дороговизна монтажа, необходимость укладки новой бетонной стяжки, сложность ремонта.

Читать так же:  Способы укладки ламината

Электрический теплый пол

С этой точки зрения электрические полы имеют явное преимущество.
Электрический теплый пол — это сложная инженерная система, которая состоит из нагревательного кабеля или мата, терморегулятора, термоизоляции и направляющих. По нагревательному кабелю передается электрический ток, в следствии чего кабель излучает тепло.

Электрический теплый пол может использоваться для укладки как внутри жилых
помещений, так и в служебных конструкциях, таких как лестницы, пороги и даже садовые дорожки. При наличии элементарных знаний по работе с электричеством, а так же правил укладки электрического пола, с этой работой вполне можно справиться самостоятельно, а значит, существенно сэкономить на этапе монтажа. Однако из-за значительного энергопотребления эксплуатация этой разновидности теплого пола обходится дороже, чем водяного.

teplyiy-pol

Нагревательный кабель — важный конструктивный элемент теплых электрических полов

По этой причине, электрические полы используются, в отличии от водяных полов, как раз в квартирах.
Теплые полы излучают тепло, которое ощущается на высоте человеческого роста. Разница температур между слоями воздуха под потолком и на уровня пола, как правило, составляет 3-4 градуса по Цельсию.

Теплый пол может быть как основным, так и дополнительным источником отопления в доме. Это
зависит от мощности оборудования и места его расположения.

К недостаткам электрических полов можно отнести электромагнитное излучение, которое может негативно отражаться на здоровье человека. И хотя многочисленные исследования пока не доказали вредного воздействия электрических полов на здоровье, нельзя отрицать обоснованность подобных умозаключений. Поэтому рассмотрим еще один вид полов, у которых такой недостаток отсутствует.

Пленочный теплый пол

На самом деле, отсутствие вредного воздействия на здоровье человека, далеко не единственное преимущество пленочных полов. Теплый пленочный пол можно укладывать практически под любое покрытие , главное не укладывать пленку в тех местах где в дальнейшем будет установлена тяжелая мебель. Эту работу вполне можно выполнить самому.

Читать так же:  Декоративный наливной пол

Кроме того, пленочные полы не нуждаются в дополнительной стяжке, они очень экономично расходуют электроэнергию. Пленочные полы довольно просты в укладке, с монтажом можно вполне справиться самостоятельно. Технология пленочных полов исключает возможность короткого замыкания и пожара. Пленочное покрытие может укладываться как на пол, так и на стены и даже, при необходимости, на потолок.

teplyiy-pol_2

Пленочные теплые полы — это оптимальный по удобству и качеству вариант

Данное покрытие имеет высокий коэффициент полезного действия — до 97%. Это наиболее экономичная технология теплых полов из всех ныне существующих. Пленочные полы очень просты в ремонте. Они устойчивы к механическим повреждениям, однако в случае, если полы все же оказались повреждены — достаточно заменить лишь одну секцию. Это полностью экологичное и бесшумное покрытие.
К недостаткам теплого пленочного пола можно отнести относительно высокую стоимость, которая, однако, с лихвой покрывается экономичностью дальнейшего использования, а так же тех преимуществ, которые мы описали выше.

Оцените эту запись: