Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Как красить минеральные фасады

Как красить минеральные фасады

  • admin
  • Комментариев нет
Как красить минеральные фасады
  • Фото: Как красить минеральные фасады

 Как красить минеральные фасады?

Содержание

  1. Что такое паропроницаемость
  2. Отличия фасадных красок от красок для цоколя

Для окрашивания минерального (оштукатуренного) фасада требуется специальная краска, определенные погодные условия и степень готовности самого фасада.

Окраска минерального фасада требует особого подхода. Во-первых, фасад должен быть чистым и сухим. Во-вторых, особые требования к погоде, температура должна быть от +5 до +25 градусов по Цельсию, относительная влажность не выше 80%. В идеале, должно быть облачно и безветренно, для того, чтоб не происходило искусственное ускорение высыхание краски. В-третьих, особое внимание стоит уделить самой краске.

Как красить минеральные фасады

Она должна обладать следующими качествами:

  1.  Прочность.
  2.  Стойкость к перепаду влажности и температур.
  3.  Стойкость к ультрафиолетовому излучению.
  4.  Эластичность.
  5. Паропроницаемость.

Что такое паропроницаемость?

В холодное время года, когда на улице отрицательная температура, в здании поддерживается тепло. Таким образом, стены здания с внешней стороны промерзают, а с внутренней греются. Теплый воздух расширяется и стремится выйти наружу. Хорошие фасадные краски не препятствуют выходу пара через поры наружу, но предотвращают проникновение влаги внутрь. Именно это и называется паропроницаемостью.

Как красить минеральные фасады

Фасадные краски низкого качества, или краски не предназначенные для нанесения на фасады конденсируют влагу между лакокрасочной пленкой и стеной, что приводит к образованию плесени, отслоению лаковой пленки. Именно по этому не рекомендуется окрашивать красками для цоколя, интерьерными красками, декоративными штукатурками, автоэмалями.

Отличия фасадных красок от красок для цоколя

Цоколь самое слабое место фасада – его задевают ногами, он больше подвергается воздействию снега и, как следствие, различной химии. Но из цоколя не выходит пар, если, конечно, цокольный этаж не тепленный. По этому, краска для цоколя в первую очередь прочная и эластичная, но с гораздо меньшей паропроницаемостью.

Читать так же:  Плюсы и минусы жидких обоев

Как красить минеральные фасады

Непосредственно перед окраской необходимо хорошо грунтовать окрашиваемую поверхность. Это делается для укрепления мелящей поверхности, для обеспечения необходимого обеспыливание, для выравнивания впитывающей способности, для улучшения адгезии (сцепления лакокрасочного покрытия с поверхностью). После грунтования не стоит затягивать с началом окрашивания.

Как красить минеральные фасады

Дождавшись высыхания грунтовки, наносится первый слой краски, после его высыхания, которое обычно занимает 24 часа, наносится второй слой. Окончательное высыхание лакокрасочного покрытия происходит в течение 21 суток. За это время достигается окончательная полимеризация, и покрытие приобретает все защитные свойства заложенные производителем.

Оцените эту запись: