Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Как сделать гамак своими руками

Как сделать гамак своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать гамак своими руками
  • Фото: Как сделать гамак своими руками

Как сделать гамак своими руками в домашних условиях

Содержание

  1. Как сделать гамак своими руками
  2. Готовим полотно
  3. Протягиваем канат
  4. Крепим гамак
  5. Виды гамаков

Гамак был изобретен американскими индейцами, задолго до того, как Колумб открыл Америку. Это очень простой и вместе с тем очень удобный предмет мебели, который производит убаюкивающее воздействие на отдыхающего, отлично снимает стресс. Кроме того, находясь в гамаке можно не опасаться нападения ползающих насекомых, змей, крыс.

Как сделать гамак своими руками в домашних условиях

Поэтому не удивительно, что в скором времени, после открытия Америки, моряки стали использовать гамаки в качестве коек на кораблях. В наше время, гамаки используются повсеместно. Особенно широко применяются гамаки на приусадебных участках и дачах. Первоначально, гамаки изготавливались путем переплетения веревок, изготовленных из хлопка или другого природного материала. Со временем гамаки стали изготавливаться из цельного прямоугольного плотна высокой прочности. Вы можете приобрести уже готовый гамак.

Как сделать гамак своими руками в домашних условиях

Существует большой выбор в широком ценовом диапазоне — от нескольких сотен рублей — нехитрая конструкция из льняной или синтетической сетки, до нескольких сотен тысяч — дизайнерские гамаки. Но раз вы читаете эту статью, а не изучаете предложения интернет магазинов — вероятно, вы решили сделать гамак своими руками.

Как сделать гамак своими руками в домашних условиях

Что же, такому желанию можно только порадоваться. Ведь своими руками сделать гамак гораздо интереснее, чем просто купить. Более того, вы можете изготовить гамак такой формы и окраски, который подойдет именно для вашего вкуса и экстерьера вашего участка. Да и потом, можно поручиться, что второго такого гамака нельзя будет найти во всей округе.

Как сделать гамак своими руками?

1. Для того, что бы сделать гамак своими руками, Вам потребуются прочные канаты, прочная ткань прямоугольной формы и швейная машинка.
Расцветку ткани подбираем таким образом, то бы она гармонировала с другими предметами экстерьера. Кроме того, при подборе канатов и ткани, необходимо учитывать комплекцию людей, которые будут отдыхать в гамаке.

Читать так же:  Как сделать ландшафтный дизайн дачного участка

Как сделать гамак своими руками в домашних условиях

Нужно подобрать канаты и ткань так, что бы конструкция выдержала нагрузку. Как подобрать материал? Вроде ответ очевиден — синтетические материалы прочны, дешевы, практичны.

Как сделать гамак своими руками в домашних условиях

Однако имеют существенный недостаток, в данном случае — решающий. Такая ткань не дышит, и спать в гамаке из синтетической ткани очень не комфортно. Помимо этого, синтетическая ткань дольше натуральной принимает форму тела спящего человека.

Как сделать гамак своими руками в домашних условиях

Итак, остановимся на натуральных прочных материалах. Вполне сгодится камуфляжная ткань, матрасный тик, или брезент. Ширина полотна — от 1,4 м. до 3,6 м. Длина — на 60 см. больше роста самого высокого члена семьи.

Готовим полотно

2. Подготовка полотна начинается с выравнивания кромок с узкой стороны полотна. Затем следует нанести разметку узких сторон полотна, нанеся метки на расстоянии 18 см. друг от друга и сделать глубокие надрезы (ок 30 см.) в этих местах. Важно надрезать ткань вдоль хода нитей.

Теперь из прорезанных частей мы сделаем кулиски, которые нужны для закрепления каната. Загибаем прорезанные части в два раза. Первый — на 3 см., следующий до конца прорези. Прошиваем кулиски на расстоянии 1 см. и 9 см. от верхнего края. Так же нужно прошить все кромки с подгибом на 1 см.

Протягиваем канат

3. Следующим этапом протягиваем канат. Нам потребуется порядка 40 метров. Сначала протягиваем канат через кулиски, вытягивая конец на расстояние 180 см. Затем вытягиваем в разрезы между кулисками петли каната, длиной по 1 метру. Четыре центральные петли протаскиваем чуть дальше остальных. Вытягивать канат нужно аккуратно, что бы не повредить кромки полотна. Концы веревки связываем узлом «штык и два шланга».

 

Петли каната нужно объединить в одну, обмотав их более тонким канатом. Для этого потребуется порядка 10 метров более тонкого каната. Перед обмоткой, петли тщательно расправляют и связывают за вершиной изгиба. Затем укладывают продольную петлю из тонкого каната, и начинают намотку. После того, как намотан первый слой, нужно оставить не менее 10 см. веревки. Затем необходимо намотать второй, объединив при этом с петлей концы основного каната. После того, как намотан второй слой — концы крепко связываются друг с другом. Такую же процедуру необходимо произвести с другого узкого края полотна.

Читать так же:  Зона отдыха на даче

Крепим гамак

4. Гамак подвешивается между двумя деревьями, столбами, вертикальными поверхностями. Главное, что бы опоры были надежными. Чаще всего, гамак располагается в тени, так как предназначен для отдыха. Между прочим, гамак можно подвесить и к потолку в квартире.

Виды гамаков

5. В нашей статье мы рассказали о том, как сделать гамак своими руками, его простейший вариант. Но существует большое разнообразие гамаков, наименование которых выдает их страну происхождения. Это и колумбийские гамаки — их делают из лиан и окрашивают натуральным красителем, и бразильские — из хлопковой ткани с великолепной бахромой, и мексиканские и пр.

Как сделать гамак своими руками в домашних условиях

Национальные гамаки выполнены, как правило, в ярких цветах, которые по поверью южноамериканских индейцев способны отгонять злых духов. Вспомним и о нашем традиционном виде гамака (его еще можно назвать «советским»), который представляют собой что-то наподобие волейбольной сетки на двух перекладинах.

Такие гамаки в большом количестве выпускались в Советском Союзе и были весьма популярны. Кроме того есть альтернативные виды гамаков: гамак — кресло, гамак — качели.

Оцените эту запись: