Главная » Дизайн и интерьер » Отделка прихожей декоративным камнем

Отделка прихожей декоративным камнем

  • admin
  • Комментариев нет
Отделка прихожей декоративным камнем
  • Фото: Отделка прихожей декоративным камнем

Отделка прихожей декоративным камнем

Содержание

  1. Разновидности камня
  2. Дизайнерские ухищрения
  3. Как правильно начать отделку стен
  4. Видео:отделка прихожей декоративным камнем

Ни для кого не секрет, что первое впечатление от любой квартиры или дома начинается с прихожей комнаты, точно так же как с вешалки начинается театр. Данная часть жилища является самой заметной частью дома, которая открывается взору не только званым гостям, но и просто невзначай проходящим мимо раскрытой двери прохожим.

Такая комната отличается не только просматриваемостью, но и большой проходимостью. А это подразумевает то, что любой проходящий человек может оставить в этой комнате небольшое напоминание о себе.

Довольно часто такой «памятью» является женская испачканная сумочка или влажный зонтик. В данном случае также не следует забывать и о маленьких детях или животных, проживающих в большинстве современных квартир.

Собственно, что же можно сделать, чтобы такая квартира, вместе с прихожей, оставалась долгое время практичной и красивой?

Опытные дизайнеры советуют отдавать предпочтение искусственному камню, потому что этот материал отлично подходит для отделки  прихожей декоративным камнем. Он довольно элегантно смотрится, к тому же такой камень является достаточно прочным материалом.

Разновидности камня

До того как начать ремонт, следует изучить разновидности этого отделочного материала. Подобные камни могут быть как искусственными, так и натуральными. Многие жильцы хотят, чтобы их жилище было максимально экологичным, поэтому отдают предпочтение всему натуральному. Однако нужно понимать, что в настоящее время искусственная отделка обладает рядом преимуществ, к которым можно отнести:

  • легкость материала;
  • довольно высокий запас прочности;
  • невысокая теплопроводность;
  • термоустойчивость;
  •  многообразие цветов и форм.

Можно сказать, что это не абсолютный перечень всех преимуществ. Да и ценник на такой материал будет значительно ниже, чем на натуральный камень.

Читать так же:  Облицовка стен гипсокартоном по металлическому каркасу

Ненатуральный материал чаще всего изготавливают из цемента, или же используют гипс.

Вариант с гипсом подходит для поверхности из гипсокартона, ведь в данном случае противопоказаны высокие нагрузки. Гипс довольно легковесный материал, и к тому же не дорогой. Однако такая отделка будет довольно требовательна к влажности помещения, потому что такой материал может очень сильно пострадать от излишне влажного воздуха.

В противовес гипсовой отделки, можно использовать цементную. Такой камень значительно прочнее, поэтому он является более долговечным материалом. При повреждении, его можно покрасить, к тому же его можно будет легко помыть.

Дизайнерские ухищрения

Еще при составлении дизайнерского наброска вашего жилища нужно заранее задуматься о том, стоит ли отделывать стены подобным материалом только в прихожей, или и в остальных комнатах тоже. Стоит отметить, что в больших по размеру прихожих, подобные каменные стены будут абсолютно уместными. Однако в маленьких квартирах от такой идеи лучше отказаться.

В данном случае лучше использовать фрагментное внедрение материала в виде отделки дверных просветов или заметных углов. Подобный отделочный материал даст эксклюзивное изящество вашей прихожей. Необходимо помнить, что подобный камень очень хорошо совмещается с деревом, стеклом и обоями.

Как правильно начать отделку стен

Сначала всецело избавляемся от прежнего покрытия. В случае, если задумано сочетание обоев и каменной отделки, необходимо помнить о том, что вначале нужно поклеить обои.

Вслед за этим планируются границы, которые необходимы для укладки камня. Не стоит забывать и о запасе материала, который может понадобиться в процессе отделки. Стены нужно грунтовать и выравнивать.

Для того чтобы правильно осуществить отделку прихожей декоративным камнем, нужно воспользоваться шпателем. С его помощью наносится клей на поверхность камня.

Читать так же:  Виды фундамента для дома

Затем материал нужно прижать к поверхности и оставить высыхать. Показавшиеся избытки клея необходимо убрать. Укладка ведется от угла стенки и от дверного косяка. После просыхания, состава, образовавшиеся швы нужно затереть.

В случае если камнем станет отделываться вся стенка, необходимо из общей площади стен вычесть площадь дверных просветов. К тому же нужно приобретать данный материал на 10 % больше рассчитанного количества.

При выборочной укладке материала необходимо также выполнить расчеты площади, и не забыть про дополнительное приобретение 10 % декоративного камня.

Видео:отделка прихожей декоративным камнем

Оцените эту запись: