Уход за газоном

  • admin
  • Комментариев нет
Уход за газоном
  • Фото: Уход за газоном

Уход за газоном на даче

Содержание 

  1. Стрижка газона и выбор газонокосилки
  2. Подравнивание краев газона
  3. Подкормки газона
  4. Полив газона
  5. Видео : уход за газоном

В этой статье мы  рассмотрим уход за газоном, начиная со второго года еге жизни. Газоны нуждаются в постоянном внимании, чтобы выглядеть лучшим образом, но главное, что им требуется, — это регулярное еженедельно скашивание, хотя здесь лучше ориентироваться не на дни недели, а на погодные условия. Например, в июне при благоприятных условиях для роста травы может потребоваться косить газон два раза в неделю, а поздней осенью в холодную погоду может быть достаточно и одного раза в 2 недели.

При регулярном поливе дачные газоны желательно косить на высоте 2—3 см, то есть на минимальном уровне для вашей газонокосилки. Лучше всего скашивать траву, если она достигает высоты 3—4 см, это максимально комфортно для газонных трав.

Если вы не смогли скосить газон вовремя, и трава переросла, то чтобы выйти на нужную высоту кошения, проведите несколько стрижек через каждые 3—5 дней, срезая не более трети высоты трав каждый раз. Регулярное скашивание не только поддерживает красоту газона, оно помогает растениям куститься, создавать плотную дернину и разрастаться. Летом во время засухи при ограниченном поливе лучше оставить траву повыше, то есть стричь ее на максимальном уровне для вашей косилки.

Уход за газоном на даче

Выбрать подходящую газонокосилку непросто. Существуют сотни моделей разных принципов действия и размеров, нужно выбрать всего одну, которая позволит быстро подстричь газон имеющегося размера, и не будет стоить чересчур дорого.
До того, как были изобретены косилки, газоны «косили» овцы либо искусные косари косой.

Ручные косилки появились первыми, теперь же большинство косилок имеют мотор. Именно ручная газонокосилка косит лучше и ниже всего, она не шумит, не требует для работы электричества или горючего, безопаснее всех остальных, но она хорошо косит только ухоженные газоны, ей не справиться с газонами переросшими или сделанными из жесткой травы плохого качества.

Уход за газоном на даче

Ручные косилки

Если площадь вашего газона меньше сотки, вам нужна именно такая ручная цилиндрическая косилка. Единственная сложность при ее использовании — научиться правильно выставлять ножи. Их высота должна быть одинаковой на обеих сторонах барабана, иначе вы испортите газон или не сможете косить. Кошение такой косилкой занимает немало времени, но именно она обеспечивает наилучшее качество покоса.

Сейчас наиболее распространены электрические косилки, работающие от сети. Они легки, недороги, хороши для небольшого газона, не такие шумные, как бензиновые, но с удлинителем более 50 м работать с ними неудобно, для газона большей протяженности бензиновые подойдут лучше. Именно электрические косилки самые дешевые, они не требуют никакого ухода, кроме ежегодной заточки ножей. Приобретайте четырехколесную модель с бункером для сбора травы. В зависимости от размера газона нужно выбрать ширину захвата, она бывает от 30 до 75 см.

Уход за газоном на даче

электрические косилки

Если площадь вашего газона около сотки, то подойдет ширина 30 см, если площадь более двух соток, выбирайте размер 40—50 см. Узкие косилки более маневренны, широкие — сокращают время работы на больших площадях.
Главное достоинство электрической косилки — надежность и долговечность, но производительность у них низкая, поэтому они подходят владельцам маленьких газонов. Косить с их помощью удобно, но никогда не забывайте о тянущемся от розетки кабеле, иначе неприятностей не избежать. Этими газонокосилками нельзя косить влажную траву!

Читать так же:  Как нанести декоративное покрытие

Бензиновым газонокосилкам не нужен кабель, и вы не боитесь его перерезать, но они тяжелее, дороже и шумнее электрических моделей с аналогичным размером захвата.
Газонокосилка на воздушной подушке
косит с помощью ножа, вращающегося с большой скоростью, а приподнимает ее над землей воздушный поток от вентилятора. Я как-то пробовала косить ею, мне показалось, что ее трудно вести, работать с ней надо осторожно, может быть, просто нужно приспособиться. Мощные газонокосилки на подушке неаккуратно собирают траву.

Уход за газоном на даче

Газонокосилка на воздушной подушке

Самоходные косилки предназначены для газонов площадью более 0,5 га, в малом саду их не применяют.
Иногда газон пытаются косить триммером, но с его помощью невозможно идеально подстричь газон и добиться нужного нам эффекта ровного зеленого ковра. Если вы собираетесь делать газон, вам придется пополнить свой арсенал садовой техники газонокосилкой.

При покупке нужно обратить внимание на наличие у косилки бункера (травосборника). Если его нет, придется тратить немало времени, собирая вручную скошенную траву. Необходимо также иметь возможность регулировки высоты кошения.

Уход за газоном на даче

Самоходные косилки

Нестриженые части в газоне. Мне очень нравится интересный вариант кошения, когда газон косится частично; я впервые увидела его в Англии, там такой подход к покосу не редкость. Траву выкашивают только в тех местах, где ходят, и/или в тех, которые служат красивым фоном для декоративных композиций. Например, можно прокосить дорожки посреди луга или оставить нетронутыми островки высокой травы на газоне или вокруг ствола одиноко стоящего дерева. Остальная часть газона остается либо вовсе нестриженой, либо ее стригут раз в месяц, что создает интересный зрительный эффект и разнообразие на участке.

Уход за газоном на даче

Нестриженые части в газоне.

Достоинства этого варианта очевидны: на участке не шумит целый день газонокосилка, уменьшается площадь покоса — экономятся время и силы, а в саду автоматически организуется симпатичный кусочек лугового разнотравья, форму и место расположения которого хозяева могут менять ежегодно. Отрада для глаз и души! Такие частично стриженные газоны популярны не только в Англии, но и в Бельгии и Голландии, в Подмосковье такой подход почему-то используют нечасто — видно, еще не накосились. Хочу обратить ваше внимание на то, что в любом варианте под зиму трава должна уйти с высотой не более 10—12 см.

Читать так же:  Инфракрасный пленочный теплый пол - основные характеристики

Подравнивание краев газона

Одна английская дама, показывая свой роскошный сад, рассказала мне, что бабушка учила ее перед приездом гостей сделать три вещи:

1) покосить газон;
2) подровнять границы цветников
на газоне;
3) испечь кекс.

Наши российские садоводы чаще всего ограничиваются последним пунктом, от всей души для гостей готовится вкуснейшее угощение, а вот первые два необходимых дела забываются начисто.
После того как газон подстрижен, необходимо обязательно подровнять его кромку вдоль границ цветников в вертикальной плоскости и срезать траву там, куда косилка не достает в горизонтальной. Только так достигается идеально ухоженный вид сада!

Уход за газоном на даче

Подравнивание краев газона с помощью садовых ножниц на длинных ручках

Для того чтобы поправить края газона в вертикальной плоскости, чаще всего используют лопатку для края газона в виде полумесяца. Она достаточно дорога, но умельцы используют для этой цели самостоятельно заточенную дешевую саперную лопатку. Края газона в горизонтальной плоскости чаще всего поправляют с помощью садовых ножниц на длинных ручках, ими можно работать, не наклоняясь, они достаточно дешевы.

Подравнивание краев газона с помощью садовых ножниц на длинных ручках

За отсутствием оных используют аналогичные ножницы с короткими ручками, но тогда приходится делать манипуляции с краями, ползая на коленках, правда, в этом случае вы хорошо видите то, что делаете. Есть специальный подравниватель для края газона, очень похожий на машинку для стрижки волос, он чуть больше нее, работает от аккумулятора, его можно держать в руках или прикреплять к специальной ручке. С помощью таких
аккумуляторных ножниц можно обкашивать не только края цветников, но и все недоступные для газонокосилки уголки, например, вокруг камней или скульптур и тому подобное.

Уход за газоном на даче

Технологичнее всего вообще исключить операцию подстригания краев газона из своего «репертуара», устроив вдоль его границы узкий бордюр из плитки, кирпича или деревянной доски. Потратьте на устройство такого бордюра небольшую сумму денег и времени, и вам не придется еженедельно обкашивать края газона после стрижки.

Подкормки газона

На газоне произрастают множество растений, каждому из которых нужна вода и питательные вещества. Иногда нам кажется, что трава растет сама по себе, это впечатление совершенно ошибочно. Еженедельно со стрижкой мы выносим из газона много питательных элементов, если их не восполнить, то трава начинает хуже расти, сорняки же, наоборот, развиваться лучше и доминировать в травостое. Кормить газон нужно обязательно.

Читать так же:  Веранда на даче своими руками

Уход за газоном на даче

Первую подкормку проводят весной сразу после того, как газон просохнет после схода снега. В весенней подкормке должен преобладать азот, именно благодаря ему трава приобретает изумрудную окраску и становится гуще. Не помешает весной и фосфор, укрепляющий корневую систему, а также калий, усиливающий устойчивость к засухе и болезням.

На глинистых почвах этой ежегодной подкормки бывает достаточно (30 г/м2). На песчаной почве нужно вносить удобрения до 5 раз в течение сезона (каждые 2—3 недели), но меньшими дозами. Во второй половине лета азот вносить нельзя, оптимально использовать специальное осеннее удобрение для газона, содержащее кроме фосфора и калия азот в медленно усваивающейся форме.

Уход за газоном на даче

Подкормки газона удобрений

Удобрение нужно распределить равномерно, иначе газон на какое-то время станет  пятнистым. Если после подкормки два дня нет дождя, обязательно полейте его, чтобы удобрение впиталось. Наиболее распространено сухое внесение удобрений, жидкое внесение удобрений занимает слишком много времени, но оно более равномерно. На больших газонах применяют механические распределители удобрений.

Очень хорошо реагирует газон на подкормку перегноем конского навоза (5 кг/м2) после последнего скашивания осенью или ранней весной.

Полив газона

Газон не может жить без воды. Газоны редко погибают от засухи — пройдет дождь, они зазеленеют вновь, но трава слабеет, зато активизируются сорняки, они быстро разрастаются. Пострадавший от жары газон ничем не напоминает зеленый ковер.
В принципе поливать газон желательно ежедневно, кроме тех дней, когда идет дождь, чаще всего это делают 2—3 раза в неделю. В жару при температуре более 25С желательно поливать и утром и вечером, но не в солнцепек.

Уход за газоном на даче

Полив газона

Не доводите газон до иссушения, поливайте его при начале засухи и до ее окончания. Поливы должны быть обильными, с промачиванием слоя почвы до 10 см, слабые поливы, увлажняющие только поверхность почвы, неэффективны, ориентировочная норма 10—20 л воды на 1 м2. Перед поливом, особенно на глинистой почве, хорошо проколоть дернину вилами или специальным катком с шипами, глубина прокола должна быть около 10 см.

Чем поливают газоны? Дешевле всего это делать лейкой, но это возможно только на маленьком газоне. Удобны разнообразные разбрызгиватели и качалки, подключенные к шлангу, которые равномерно орошают площадь газона. Стационарные подземные системы полива с электронным контролем, когда форсунки, расставленные в нужных местах,

Уход за газоном на даче

Полив газона

выдвигаются из земли в строго запланированное время, обычно ночью, и проливают весь газон — предел мечтаний, но это дорогое удовольствие, закладывать эту систему нужно до устройства газона. Главное не поливать сильной струей из шланга, образуя вымоины, а капельным способом. Обязательно поливайте газон после каждой стрижки, в жару это нужно делать и несколько раз между стрижками.

Уход за газоном, советы ландшафтного дизайнера

Оцените эту запись: