Главная » Советы по ремонту » Сантехника » Замена ванной своими руками

Замена ванной своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Замена ванной своими руками
  • Фото: Замена ванной своими руками

Успешная замена ванной своими руками

Содержание

  1. Выбор ванны
  2. Демонтаж старой ванны
  3. Установка новой ванны
  4. Монтаж сифона и перелива
  5. Монтаж акриловой ванны
  6. Проверка сделанной работы

Замена ванной своими руками достаточно трудоёмкий процесс. Поэтому при установке необходим помощник. При монтаже системы сантехники нужно быть внимательным и аккуратным, так как монтаж делается практически на ощупь.

Выбор ванны

Чугунная ванна – надёжна и долговечна. Недостатки чугунной ванны –ванна тяжелая, монтировать такую ванну очень сложно. Так же чугунная ванна долго нагревается и быстро отдаёт тепло.

Стальная ванна – по прочности такая же, как и чугунная ванна, но она более лёгкая. Быстро прогревается, но также, как и чугунная ванна, быстро отдаёт тепло. Эмаль может откалываться от ударов. Монтаж такой ванны простой – ножки вставляются в специальные пазы, фиксируются металлическими клиньями, на ножки крепится ванная – и всё, сборка готова.

Замена ванной своими руками

Стальная ванна

— Акриловая ванна – легкая, с разнообразным дизайном. Быстро нагревается и долго держит тепло, т.к. пластик плохо проводит тепло. Акриловая ванна легко монтируется – при помощи специальной системы креплений. Недостаток акриловой ванны – чувствительность к механическим повреждениям и агрессивным моющим средствам.

Замена ванной своими руками

Акриловая ванна

Необходимые инструменты и материалы:

  1. — Правило;
  2. — Вилочный ключ;
  3. — Резиновый молоток;
  4. — Отвертка;
  5. — Плоскогубцы;
  6. — Стамеска;
  7. — Лом;
  8. — Силиконовый герметик;
  9. — «Тряпочная» изолента;
  10. — Монтажная пена.

Демонтаж старой ванны

При демонтаже возможны трудности при отсоединении старого чугунного слива, его необходимо выпилить. Пластиковый слив разламывается, ножки выбиваются, ванну надо наклонить и снять. Раструб канализации нужно вычистить и вытереть, туда монтируется гофра, все стыки необходимо промазать герметиком.

Видео: как демонтировать старую ванну

Установка новой ванны

Перед установкой необходимо подготовить прочное ровное основание. Если при демонтаже напольное покрытие повредилось – пол необходимо выровнять. При необходимости делается цементная стяжка и кладётся плитка.

Читать так же:  Как выбрать унитаз правильно

Особенности установки чугунной ванны

Из-за большого веса, чугунная ванна требует опору в виде ножек, которые прикрепляются к днищу ванны. Ножки у современных чугунных ванн закрепляются резьбовым соединением и гайкой. Высоту ножек можно регулировать при помощи гаечного ключа.

Монтаж сифона и перелива

После того, как ванна установлена, необходимо установить сифон и перелив. Сифон собирается из деталей в комплекте, после этого он устанавливается в слив и крепится гайкой. Переливная трубка прикрепляется к переливу, так же при помощи гайки. Сифон соединяется со стояком канализации при помощи резиновой манжеты. Гофро-труба сифона формируется таким образом, чтобы устранялась возможность засоров, изгиб должен быть минимальным.

Видео: сборка и установка сифона для ванны

 

Далее выпуск соединяют с канализационной трубой. Необходимо сделать гидроизоляцию всех зазоров и мест стыков. Финальный этап – установка крана и душевого шланга.

Монтаж акриловой ванны

Отличие акриловой ванны от стальной и чугунной в том, что акриловая ванна легкая. Корпус ванны менее прочен, при монтаже может легко повредиться.

Замена ванной своими руками

Поэтому акриловые ванны устанавливаются на жесткую раму. Для монтажа каркаса к дну ванны отмечают места крепления к дну саморезами. В этих местах аккуратно сверлятся отверстия. Нужную глубину отверстий указывают в документах на ванну.

Видео:монтаж акриловой ванны

 

После того, как отверстия засверлены, выполняется закрепление опорных реек к дну саморезами. Чтобы ванна стояла более надёжно и прочно, её необходимо прикрепить к стенам при помощи специальных креплений.

Замена ванной своими руками

На крепления устанавливается ванна, регулируется высота ножек, замазываются швы между ванной и стенами.

Проверка сделанной работы

Чтобы проверить правильность установки, рекомендуется заполнить ванну водой, а затем спустить ее. При просачивании воды, соединение подтягивается. Ванна готова к использованию примерно через 6 часов после монтажа.

Читать так же:  Минеральная вата преимущества и характеристики

Замена ванной своими руками

Замена ванной своими рукам – процесс не тяжёлый даже для тех, кто ни разу не сталкивался с подобными работами, главное учитывать все тонкости установки ванн из разных материалов.

Оцените эту запись: