Главная » Советы по ремонту » Сантехника » Как выбрать кухонную мойку правильно

Как выбрать кухонную мойку правильно

  • admin
  • Комментариев нет
Как  выбрать кухонную мойку правильно
  • Фото: Как выбрать кухонную мойку правильно

Как выбрать кухонную мойку : полезные советы

При выборе  кухонной мойки, необходимо учитывать некоторые факторы:

Кухонные мойки отличаются размерами, формами, материалом из которого они изготовлены а так же видом установки.

СОДЕРЖАНИЕ 

1.Выбор мойки по размеру

Если у вас просторная кухня, и большая семья, вы вполне можете установить вместительную мойку, в которой будет умещаться вся грязная посуда. Однако, если у вас небольшое помещение, то не стоит ставить крупную мойку – так как она может затруднять перемещение по кухне, и вы не сможете полноценно работать в ограниченном пространстве. В таком случае хорошим решением может быть угловая мойка – такая мойка может ощутимо сэкономить пространство. Либо просто выбираем мойку поменьше.

2.Выбор мойки по материалу

Кухонные мойки изготавливаются из различных материалов. Это может быть нержавеющая сталь, чугун с эмалированным покрытием, природный (гранит, базальт) или искусственный камень, керамика, пластика.

Мойки из нержавеющей давно завоевали популярность, и надо отдать должное – вполне заслуженно. Нержавеющая сталь имеет множество достоинств, среди которых, не последнее место занимает относительно невысокая стоимость.

Как выбрать кухонную мойку

Кроме того, это очень прочный материал. Мойки из нержавеющей стали продолжают хорошо выглядеть много лет после установки. Любые царапины чаще всего можно отполировать, чтобы раковина снова выглядела как новая. Что бы после использования на мойке не оставалось водяных разводов, протирайте ее сухой салфеткой.
Эмалированные чугунные мойки долговечнее, но тяжелее и дороже. Они поставляются в различных цветовом исполнении, а также имеют различные формы.
В наши дни набирают популярность, такие, казалось бы навсегда вышедшие из моды материалы для кухонной мойки, как латунь и медь. Причем особым шиком считаются мойки с зеленой патиной – окисью меди.

Читать так же:  Как выбрать душевую кабину?

Кухонные мойки  из керамики

Некоторые из новых современных материалов претендуют на звание стильных в области кухонных моек. Помимо того, что они считается весьма привлекательными, некоторые не уступают в долговечности традиционным материалам. Одним из таких материалов, является керамика. Недостаток керамики в том, что она довольно легко подвергается скалыванию.

Существует несколько типов каменных раковин. При выборе каменной мойки, необходимо учитывать цвет и стиль столешницы – и подбирать мойку под нее. Кроме того, важно учитывать
другие качества – прочность, устойчивость к пятнам и т.д.

Как выбрать кухонную мойку

Например, мрамор — прекрасный и уникальный по своей природе материал, который использовали еще древние Римляне. Конечно это очень презентабельный материал и довольно дорогой. Однако он подвержен сколам ничуть не меньше чем керамика. Кроме того, для защиты от воздействия современной бытовой химии, мойку из мрамора необходимо обрабатывать высокотехнологичными современными средствами.

как правильно выбрать кухонную мойку

 

Гранит. Менее часто используется для раковины, из-за большого веса и стоимости. Гранит очень красиво смотрится. К сожалению, несмотря на свою высокую плотность, это достаточно пористый материал, что означает скопление грязи и воды в порах такой мойки. Решить эту проблему позволяет материал под названием керамогранит – искусственный гранит – содержащий гранитную крошку. Этот материал обладает всеми плюсами натурального гранита и лишен его недостатков.

Кухонные мойки из искусственного камня

Существует большое разнообразие искусственных материалов, сочетающих в себе достоинства натуральных и лишенные их недостатков. Кореан — пожалуй, самый известный. Он выглядит как

мрамор или сланец (в зависимости от окраски), но имеет прочность современного пластика.

как правильно выбрать кухонную мойку

Кореан не пористый, что делает его стойким к пятнам и легко моется. Неудивительно, что он настолько популярен.
Есть и другие популярные решения. Шамот- устойчивый к сколам и загрязнениям, а также

Читать так же:  Отделка коридора в квартире

бактериям материал. Это недорогой материал, бывает различных цветов.

3. Форма моек и чаш

Существуют различные формы моек для кухни, хотя наиболее часто используемые имеют прямоугольную форму. Есть также раковины круглой, изогнутой формы и другие.

Кухонные мойки бывают с одной чашей, двумя или более.

как правильно выбрать кухонную мойку

Мойка на две секции

Наибольшую популярность имеют мойки на две секции: для мытья посуды, а другую для ополаскивания посуды или мытья и чистки овощей.

4. Мойки по способу установки :

По способу установки, мойки делятся на:

  • Накладные,
  • Врезные,
  • Встраиваемые.

Наиболее часто встречается накладная мойка. Как правило она изготавливается из нержавеющей стали и встраивается в основание или стол.Она очень проста в монтаже.

как правильно выбрать кухонную мойку
Врезная технология применяется в том случае, если основание представляет из себя цельную поверхность. В таком случае в основании прорезается отверстие, куда и устанавливается мойка.
Иногда мойка встраивается ниже уровня столешницы. Эта технология более эстетична и более практична. Однако и более сложна в исполнении.

Видео: Как  выбрать кухонную мойку

Оцените эту запись: