
Фото: пресс-служба
В Татарстане завершился КазаньФорум — главная федеральная площадка, которая ставит своей задачей укрепление экономических, технологических и гуманитарных связей между Россией и странами Организации исламского сотрудничества. Одним из центральных его событий стало заседание Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» (к слову, в этом году она празднует 20-летие своей деятельности), состоявшееся в международном выставочном центре «Казань Экспо».
Участники дискуссии, получившей название «От точек на карте к точкам роста: объединение технологических и финансовых инициатив», обсудили методы выстраивания новой архитектуры международных отношений с опорой на взаимное доверие и уважение к культурному многообразию народов.
Открывая заседание, раис Республики Татарстан Рустам Минниханов подчеркнул, что фундаментом для развития диалога служат не только совпадение или близость позиций по ключевым вопросам глобальной политики и экономики, но и единство нравственных ценностей. Он добавил, что Россия обладает уникальным историческим опытом взаимодействия традиционных религий и Татарстан является одним из примеров такой интеграции.
О значимости партнерства в нынешней геополитической обстановке заявил заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин, отметив, что встреча проходит в сложный геополитический период. В этих условиях, по его словам, стратегическое сотрудничество России с мусульманскими странами приобретает особый вес.
Заместитель руководителя Администрации президента России Магомедсалам Магомедов обратил внимание гостей форума на взаимосвязь внутренней политики и экономики, подчеркнув, что вопросы государственной национальной политики перестали быть сугубо гуманитарной темой — сегодня они становятся решающим условием для реализации технологических и финансово-экономических проектов.
Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров привел региональную статистику: в ПФО более 80% жителей положительно оценивают состояние межнациональных и межрелигиозных отношений. «Устойчивость к внешнему давлению и внутренняя солидарность формируется в том числе через традиционные ценности, разделяемые подавляющим большинством граждан России», — пояснил он.
Высокий представитель генерального секретаря ООН в Альянсе цивилизаций Мигель Мартинес сделал акцент на необходимости переводить идеи в практическую плоскость. По его мнению, в современном мире, отмеченном поляризацией и неопределенностью, ценности важны как никогда, а такие платформы, как КазаньФорум, играют ключевую роль в том, чтобы воплощать эти ценности в реальные дела.
Заместитель Генерального секретаря ОИС по политическим вопросам Юсуф Аль-Дубей, в свою очередь, озвучил формулу общих задач России и исламского мира: он выразил надежду на продолжение совместной работы, которая приведет к реализации общих интересов и формированию нового, более прочного мирового порядка.
